Вопрос № 246487 Опубликовано 18.01.2016 в 15:44

требования источников дохода от студента

Добрый день. Налоговая запросила заполнить декларацию, что мною было произведено. Далее они расчитали, что у меня было превышение расходов над доходами и попросили дать пояснения. Но когда я заполнял декларацию, то все документы о заработных платах и всех возможных инных доходах приложил. Теперь суть вопроса, за период предоставленных мной декларации и документах о доходах, я являлся студентом. Законно ли делать такой расчёт у студента? Ведь как известно, что студенты и школьники живут за счёт родителей, бабушек и дедушек. Ведь так же всех школьников и студентов можно взять под колпак, и предъявить им требования дать пояснения, откуда у них денежка на еду, одежду, проездной и т. п. и с радостью выписать квитанцию на уплату подоходного налога.

Генадий Абрамов :: Минск

Ключевые слова: превышение расходов

  Ответов: 1

То, что вы здесь пишете как "известно что студенты и школьники живут за счёт родителей, бабушек и дедушек", это и укажите в налоговой декларации: подарки родителей, бабушек, однокурсниц... в натуральной либо денежной форме. Проверят доходы и расходы тех, кого назовёте.  

Игорь Олегович :: 18.01.2016 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 16:09

С такими успехами, можно у каждого подростка брать пояснения и насчитывать ему налог. Насколько это правомерно у студента дневного отделения, бюджетной формы обучения делать какие-то расчёты?И в какой форме писать пояснения? Может образец подскажите?

Генадий Абрамов :: Минск

  Ответов: 1

если у вас не получилось высказать свои недоумения, переходящие в возмущения в налоговой, то несмотря на то, что здесь это совсем неуместно, здесь это вам удалось. если вы - совершеннолетний гражданин, неважно - студент дневного отделения, или каменщик в ночной смене, то обладаете всеми правами и обязанностями гражданина. в том числе и обязанностью давать пояснения по требованию уполномоченных органов. пояснения писать в произвольной форме. никаких образцов не существует.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2016 в 19:01