Вопрос № 246482 Опубликовано 18.01.2016 в 14:58

Имею ли я право продать часть квартиры?

Добрый день! Я являюсь наследником 1/2 доли однокомнотной квартиры после смерти отца. Квартира давно приватизирована отцом. Вторым наследником является сестра, которая там же и была прописана (я там никогда прописан не был и не проживал). Переход права собственности на квартиру на мое имя не регистировался, есть только свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас там проживает семья сестры. За это время у нее в семье появился ребенок (до этого не было).Вопросы:1. Прописываются ли в квартире несовершеннолетние дети сестры автоматически (я согласия никогда не давал)?2. Могла ли прописать сестра в квартире своего супруга (опять же, никаких согласий я не давал)?3. Я хочу продать свою долю квартиры. Как это можно сделать (влияют ли на это проживающие там и, возможно, прописанные несовершеннолетние дети)? Возможно ли вообще продать долю именно в однокомнатной квартире? Не является ли она неделимой?4. Знаю, что первоочередное право в приобретении доли имеет сестра. Как сформулировать ей предложение и нужно ли оформлять переход права собственности?Благодарность за ответы!

Константин :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка, продажа

  Ответов: 1

ответы:1. регистрируются в квартире несовершеннолетние дети сестры по желанию сестры (ваше согласие не требуется).2. Могла зарегистрировать сестра в квартире своего супруга (опять же, ваше согласие не требуется).3. получив согласие всех зарегистрированных совершеннолетних, продавайте свою долю квартиры. это можно сделать, оформив долю в собственность и через нотариуса, отправив сестре уведомление, где предложить ей купить долю за назначенную вами цену (не влияют на это проживающие там и, возможно, зарегистрированные несовершеннолетние дети, если они в установленном порядке не признаны нуждающимися в государственной защите и не находятся в социально-опасном положении). Возможно вообще продать долю именно в однокомнатной квартире. Не является она неделимой. 4. Как сформулировать ей предложение и нужно ли оформлять переход права собственности - см. ответ 3.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.01.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2016 в 13:52

Правильно ли я Вас понял, что для продажи доли (сестре или кому-то) мне необходимо получить согласие ее и ее супруга, если он прописан?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

если у сестры супруг - несовершеннолетний, то его согласие, конечно же не нужно!) согласие-то требуется от всех совершеннолетних, кто зарегистрирован в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2016 в 14:34