Вопрос № 246473 Опубликовано 18.01.2016 в 12:29

Можно ли выплатить алименты единовременным платежом после отзыва искового заявления на получение алиментов ежемесячно?

Здравствуйте. Мой молодой человек платит алименты на 8-летнего ребенка по решению суда. Его бывшая жена предложила выплатить алименты единовременным платежом за 10 оставшихся лет. Но, поскольку отменить решение суда нельзя, ей в суде пояснили, что она может отозвать свое исковое заявление, и с того момента выплата алиментов прекращается. А уже после этого можно заключить добровольное соглашение. Так ли это? И не сможет ли она после заключения добровольного соглашения и выплаты алиментов единовременным платежом снова подать исковое заявление в суд на выплату алиментов ежемесячно?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: алименты, документы, единовременный платеж

  Ответов: 1

При наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов соглашение об уплате алиментов не может быть заключено.  

Игорь Олегович :: 18.01.2016 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 13:20

А если она заберет свой иск, то есть откажется от алиментов, тогда можно выплатить каким-то образом сумму за 10 лет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Иск был когда-то. А теперь есть вступившее в законную силу решение суда.  

Игорь Олегович :: 18.01.2016 в 13:28