Вопрос № 246472 Опубликовано 18.01.2016 в 12:15

Детское пособие при переходе из одного декретного в другой.

Здравствуйте. У меня вопрос по декретному отпуску жены. Она сейчас находится в декретном отпуске. В конце февраля ребёнку исполняется 3 годика и у неё заканчивается декретный отпуск. Уходила в декрет она с частной фирмы(ЧТУП), которая уже не существует. Получается выходить на работу ей некуда. Она сама прошедшим летом написала заявление на увольнение, когда фирма закрывалась и директор попросил написать. Есть ещё один нюанс. Она сейчас беременна вторым ребёнком и в апреле ей идти во второй декрет. Получается такая ситуация: если ей выходить на работу, то надо её сперва найти, что сейчас проблематично особенно для беременной. И через пару месяцев опять идти в декрет. Мы хотим, что бы она уже не металась сейчас, а просто эти два месяца побыла дома с ребёнком. Но вот у нас есть сомнения по детскому пособию: будут ли в этом случае начисляться детские и будет ли выплачена единовременная крупная денежная помощь, которая выплачивалась в начале текущего декрета, когда она ещё работала в фирме? Или ей стоит встать на учёт в центр занятости? И как лучше поступить в такой ситуации, что бы не потерять в пособии? Посоветуйте пожалуйста.

Лисицын, Алексей :: Гомель

Ключевые слова: детское пособие, декретный отпуск

  Ответов: 1

Если вашей жене некуда выходить из декрета, то пусть и не выходит. Пособие по беременности и родам она не получит, но все остальные выплаты будут в полном объеме и пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться с момента рождения ребенка. Если она станет на учет в службе занятости, то пособие по беременности и родам будет, но в минимальном размере. При этом ей нужно будет выполнять общественные работы.  

Матвиенко :: 18.01.2016 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2016 в 10:46

Дополнение к вопросу №246472. Здравствуйте. Мне ещё сказали знакомые, что если она сейчас встанет на учёт в центр занятости, то остальные пособия она будет получать не в полном объёме, а только 50%. Я бы хотел узнать точную информацию по этому вопросу. Так ли это на самом деле и все ли 3 года она будет ежемесячно получать 50% от положенного пособия по уходу за ребёнком? Спасибо.

Лисицын, Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Если встанете в центре занятости на учет - больничный будет оплачен по минимуму, а пособие по уходу начнет выплачиваться только по окончанию больничного. Если не встанете, пособие по уходу начнет платиться с даты рождения ребенка, а это будет больше.  

Бордакова Елена :: 04.03.2016 в 18:36