Вопрос № 246458 Опубликовано 18.01.2016 в 09:40

Имеет ли право отец ребенка подать в суд на установление отцовства

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У мужа есть маленькая дочь , рожденная вне брака. Но он ее признал и выплачивает алименты. Насколько я знаю, квитанции от переводов алиментов он предоставляет исполнителям в суд. В последнее время мать девочки стала настойчиво требовать большие суммы, придумывая разные причины трат. Муж не только платит алименты , но и помогает материально по другим вопросам. Может ли он обратиться в суд для установления отцовства, ведь не жалко денег, просто хочется понять, кому платит.

Железко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты, установление отцовства

  Ответов: 1

Для установления отцовства он в суд обратиться не может: отцовство уже установлено и он платит алименты. А вот обратиться с иском об оспаривании отцовства при наличии у него на то оснований возможно. Обратитесь очно к юристу, при подаче подобного иска множество нюансов.  

Игорь Олегович :: 18.01.2016 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 10:06

Основания у него всего два: ребенок не похож, ни на него, ни на свою мать, и есть подозрение, что средства, которые он выплачивает (и в качестве алиментов тоже), не используются на ребенка. С такими основаниями возможно обращаться в суд и к юристам? Заранее спасибо за ответ

Железко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можно.  

Диана ( Полоцк ) :: 18.01.2016 в 10:11