Вопрос № 246456 Опубликовано 18.01.2016 в 08:48

утепление дома ЖКХ

Здравствуйте. Через сколько лет жильцы могут требовать от ЖКХ ремонт дома (утепление снаружи дома) и на основании какого нормативного документа. Спасибо

Ольга Шлыкова :: Светлогорск

Ключевые слова: утепление дома

  Ответов: 1

если, например, вы проживаете в панельном доме и у вас холодно в квартирах от того, что задувает в стыки и швы, то в соответствии с п. 4.2.2. Технического Кодекса установившейся практики ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) "При эксплуатации крупнопанельных и крупноблочных зданий должны своевременно приниматься меры по устранению: трещин в швах и стыках элементов стены и разрушений материалов заполнения швов и стыков". Т.е. названные меры - это есть техническое обслуживание ЖЭУ и оно производится за их счет и независимо от сроков, когда стало задувать. Аналогичная норма по кирпичным домам. Поэтому, письменно обращайтесь в ЖЭУ с проблемой холода в квартире, они выйдут, проверят и установят причину. Если причина швы - то будут их заделывать за свой счет.  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.01.2016 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 10:04

Есть ли какие-то временные рамки, в течении которых ЖКХ должно осуществить утепление дома? Или ЖКХ может "поставить" на очередь и "затянуть" процесс утепления дома на несколько лет, объяснив наличием очереди на утепление или другими причинами? Спасибо

Ольга Шлыкова :: Светлогорск

  Ответов: 1

из практики могу сказать, что по заявкам сотрудники жэу приходят практически сразу, т.е. на следующий день. Если устанавливают наличие трещины в швах, то в зависимости от времени года, зимой, например, начинают заделывать швы как только температура воздуха будет плюсовая. Так что вы сначала обратитесь, а потом будете смотреть, как будут развиваться события.  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.01.2016 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 09:06

Добрый день. В 2013 или 2014 году минская фирма проводила осмотр состояния дома (осматривали снаружи, окна в подъезде, состояние крыши, стен) и сделанное заключение о состоянии дома прислали по почте в ЖКХ. Имеют ли право жильцы потребовать данный акт для ознакомления и каким образом (написать заявление?)?

Ольга Шлыкова :: Светлогорск

  Ответов: 1

да, можете написать заявление и ознакомиться, вы же собственники квартир в этом доме  

Адвокат Катковская Оксана :: 28.01.2016 в 11:15