Вопрос № 246403 Опубликовано 16.01.2016 в 22:28

Можно ли заплатить оставшуюся часть алиментов единовременным платежом?

Здравствуйте. Я плачу алименты на ребенка, которому сейчас 8 лет, ежемесячно в определенной сумме. Бывшая жена предложила оставшуюся часть алиментов выплатить единовременным платежом, то есть сразу за 10 оставшихся лет. Возможно ли это? Какие документы для этого нужно оформить? А также, какие подтверждающие документы после оплаты единовременного платежа я должен иметь на руках, чтобы ко мне не было претензий в будущем? И, если ребенок по достижении 18 лет пойдет учиться в ВУЗ или СУЗ бесплатно или платно, будет ли иметь право бывшая жена подать на алименты в суд для оплаты учебы?

Александр :: Минск

Ключевые слова: алименты, единовременный платеж, оформление

  Ответов: 1

Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты) заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно. Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом после оплаты единовременного платежа должен иметь на руках, чтобы не не было претензий в будущем. Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с вступившим в законную силу судебным постановлением. если ребенок по достижении 18 лет пойдет учиться в ВУЗ или СУЗ бесплатно или платно, НЕ будет иметь право бывшая жена подать на алименты в суд для оплаты учебы. независимо от того, каким способом уплачиваются алименты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2016 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2016 в 13:27

Я выплачиваю алименты по решению суда с 2013 года. Бывшая гражданская жена подала в суд и я признал иск. Правильно ли я понял, что, если я выплачиваю алименты по решению суда, то на настоящий момент невозможно заключить соглашение о единовременной уплате оставшихся алиментов?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

правильно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2016 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2016 в 14:23

Можно ли каким-то образом выплатить алименты единовременным платежом по новому решению суда, при отмене старого решения суда? Или может есть еще какие-то варианты? Или уже невозможно ничего отменить?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

нельзя каким-то образом выплатить алименты единовременным платежом по новому решению суда. потому, что никакой отмены старого решения суда не будет. думалось, это должно быть понятным после второго ответа?)) государство, при нежелании родителей решить вопрос содержания ребенка добровольно, взыскало алименты в судебном порядке. и тем самым, определило способ содержания ребенка до его совершеннолетия. и менять его, для удовлетворения желаний родителей - ущемляя интересы ребенка, не станет. ежемесячные выплаты на содержание, наиболее полно соответствуют интересам несовершеннолетнего в плане его роста и становления как здорового физически и нравственно, гражданина.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2016 в 15:03