Вопрос № 246335 Опубликовано 15.01.2016 в 19:44

Возможность проживать в подаренной квартире

Здравствуйте.Я живу в квартире,которую путем дарения подарил дочери,из чего следует что квартирой она сможет распоряжаться после того,как меня не станет.Больше года назад умерла жена и сейчас я живу в гражданском браке с женщиной,которую зарегистрировал к себе в квартиру.У меня вопрос:если я с ней зарегистрирую законный брак,сможет ли она в случае моей смерти,так же проживать в квартире до конца как и я...Спасибо.

Белохвостиков Михаил :: Минск

Ключевые слова: проживание, дарение

  Ответов: 1

таки "подарил"? а может завещал? в этом случае сожительница завещателя, не указанная в завещании, после его смерти может быть "через суд" отправлена наследником, оформившим наследство в собственность, на улицу. жена завещателя, не указанная в завещании, будучи пенсионером, инвалидом, может претендовать на обязательную долю в наследстве и проживать в квартире. но если все равно - "подарил", то текст в вопросе лишен юридического смысла: одаряемый, зарегистрировав переход права собственности, может распоряжаться своей собственностью - дарить, продавать, сдавать в залог, по своему усмотрению, не дожидаясь ничьих неизбежно-естественных событий.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.01.2016 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 20:24

Квартира подарена,дочь является собственником,но у меня есть от нее генеральная доверенность,по которой я смог зарегистрировать жену к себе на жилплощадь...получается что если меня не станет,даже если она будет официальной моей женой,она должна будет освободить жилплощадь...

Белохвостиков Михаил :: Минск

  Ответов: 1

зарегистрировать вашу, будь то сожительницу, будь то жену в квартире, где собственник - ваша дочь, можно было только по договору найма. договор найма прекращается в связи с истечением его срока действия, по соглашению сторон, или по требованию одной из них. поэтому, получается что по требованию собственника, соблюдя требования законодательства, даже если она будет официальной женой,или ею не будет, она должна будет освободить жилплощадь в любое время. вне зависимости от того, кто станет, или кого не станет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.01.2016 в 20:38