Вопрос № 246333 Опубликовано 15.01.2016 в 19:37

Выплата алиментов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста каким образом можно подать на выплату алиментов на биологического отца если ребёнок зарегистрирован на другого человека??? Куда это нужно обращаться??? И какие документы нужно предоставлять???

Марина Антимоник :: Пинск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

для начала необходимо подать иск об оспаривании отцовства лицом, которое записано отцом. Однако для этого есть свои ограничения, например, согласно ст. 58 КоБС "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка", а также - "Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение 1 года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства". Если данный иск удовлетворят, то потом необходимо устанавливать отцовство, а потом уже заниматься взысканием алиментов с настоящего отца.  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.01.2016 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 13:38

а если просто подать в суд иск об установлении отцовства можно ли это сделать???? а только после этого как факт отцовства будет установлен изменять фамилию и подавать на алименты

Марина Антимоник :: Пинск

  Ответов: 1

если у вас в графе "отец" - имя и фамилия отца вашего ребенка записаны с ваших слов, то здесь будет установление отцовства. Но если там конкретный человек, который признал отцовство, или человек, который был вашим супругом на момент рождения ребенка, то сначала нужно оспорить запись об отце.  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.01.2016 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 11:25

Да у меня даже есть свидетельство об установлении отцовства с этим посторонним человеком который мне не муж и ни когда им не был просто посторонний человек, и он прекрасно знает что это не его ребёнок он просто записал её на себя. А сейчас я просто хочу взыскать алименты с биологического отца т.к сама воспитываю ребёнка.

Марина Антимоник :: Пинск

  Ответов: 1

нельзя просто взыскать алименты с биологического отца, т.к. нужно сначала доказать, что он отец. А что касается установления отцовства в отношении вашего ребенка, которое было сделано посторонним мужчиной, то сейчас действует статья 58 КоБС "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства НЕ может быть удовлетворено, если в момент записи ЭТОМУ ЛИЦУ БЫЛО ИЗВЕСТНО, что оно фактически не является отцом ребенка". Это значит, что мужчина, признавший отцовство, теперь не может его оспорить. Поэтому ИМЕННО ОН и должен платить вам алименты, раз признал отцовство добровольно, ЗНАЯ, что это НЕ ЕГО РЕБЕНОК.  

Адвокат Катковская Оксана :: 22.01.2016 в 15:53