Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак продажа кредит льготный кредит развод компенсация лицензия раздел имущества зарплата отпуск декретный отпуск оплата налог недвижимость регистрация отработка ип иск общежитие договор беременность приватизация молодая семья раздел гражданство увольнение квартира жилье распределение права оформление документов молодой специалист наследство строительство оформление пособие алименты выселение аренда суд документы долг налоги льготы армия контракт имущество работа прописка очередь ребенок амнистия сроки право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246280 Опубликовано 14.01.2016 в 23:12

Увольнение беременной с которой заключен контракт

Здравствуйте со мной заключили контракт , с марта 2015 и по день предшествующий выходу основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В феврале я ухожу на больничный по беременности и родам. Уволят ли меня при выходе основного работника. Не распространяются в данной ситуации гарантии предусмотренные указом 180 и декретом 29. (в частности о продлении контракта до достижения ребенком 3-х лет).Правомерно мое увольнение при выходе основного работника из отпуска по уходу.

Алина :: Минск


Ключевые слова: законодательство, оформление, документы

  Ответов: 1

да, вас уволят и все правомерно, т.к. с вами был заключен договор на время декретного отпуска основного сотрудника, который будет прекращен ввиду истечения срока договора. Гарантии по продлению договора до 3-хлетнего возраста, а потом 5-летнего возраста ребенка, на вас также не распространяются, т.к. наниматель будет расторгать с вами договор не по своей инициативе, а в связи с истечением срока договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 15.01.2016 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 04:03

Прошу меня извинить, но я все же уточню. Следуя Вашей логике можно уволить любую беременную женщину в связи с окончанием срока действия контракта, т.к. срок контракта является его существенным условием (причем он не может быть менее 1 года по декрету Президента №29), а ведь основной работник может выйти и раньше до истечения одного года с момента заключения контракта с лицом его замещающим. А вот еще что мне вспомнилось относительно контрактов наниматель должен уведомить за один месяц о продлении или не продлении контракта. Положения указа 180 гласят ...Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Поправьте меня если я не правильно размышляю.Спасибо.

Алина :: Минск


  Ответов: 1

Небольшое уточнение: если вы действительно работаете на основании контракта (а не срочного трудового договора заключаемого на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы), то тогда наниматель обязан с вами продлить контракт на время беременности или иной срок по соглашению сторон (ч.4 п.2 Указа Президента РБ №180 от 12.04.2000 г.). Далее по вашему желанию наниматель обязан будет продлить контракт до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (тожу Указ №180). А после вашего выхода на работу - продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (если вы того захотите). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 15.01.2016 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255159: изменение существенных условий

Вопрос № 247807: можно ли уволить молодого специалиста в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде

Вопрос № 247631: в каком нормативном документе можно взять образец договора дарения, чтобы он соответствовал законодательству Республики Беларусь?

Вопрос № 241911: Могут платье и золотые часы быть реализованы через комиссионный магазин?

Вопрос № 241329: Увольнение и беременность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы