Вопрос № 246264 Опубликовано 14.01.2016 в 20:03

Как ограничить доступ зарегестрированного лица к имуществу, ему не принадлежащему

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу проконсультировать по следующему вопросу: После смерти отца я ожидаю вступления в наследство (ещё 4 месяца), как его единственный наследник(без завещания). В принадлежащей ему квартире был зарегестрирован сам отец, а также бывшая жена отца (на сегодня она единственное зарегестрированное там лицо), которая по месту регистрации не проживает (да и никогда не проживала), коммунальные не оплачивала, личных вещей на территории квартиры не имеет. На право собственности жилья претендовать не сможет, т.к. была зарегестрирована в квартиру, уже находящуюся в собственности отца. Если она решит в течение времени, оставшегося до моего вступления в наследство, въехать в квартиру, в которой зарегестрирована, то я, по закону, не имею права ей препятствовать. Особенно с учётом того, что на сегодня я ещё и не собственник. Однако. В квартире находятся вещи исключительно и только принадлежащие моему отцу. И фактически чужой человек сможет получить беспрепятственный доступ к имуществу, право наследования на которое ещё не вступило в силу. Есть ли какие-либо законные основания (связанные с тем, что один собственник уже умер, а другой ещё не вступил в свои права и не имеет регистрации в этой квартире), чтобы ограничить доступ вышеуказанному зарегестрированному лицу в квартиру с непринадлежащим ему имуществом?

Света Киселёва :: Минск

Ключевые слова: Наследство, имущество собственника

  Ответов: 1

Вы вправе сменить замки , но и она вправе их вскрыть. Вы можете забрать все ценные вещи из квартиры. Сфотографируйте квартиру и все вещи в ней. К сожалению и по истечении 06 месяцев Вы не сможете ее "выписать" из квартиры без ее согласия. Разве что по основаниям того,что она не проживает и имеет другое постоянное место жительства, при условии,что она сейчас не начнет проживать в квартире.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.01.2016 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 14:23

Спасибо за ответ. Я предполагала, что расстановка сил такая, как вы и описали)))) Хочу ещё уточнить такой нюанс. Ограничено ли количество рассмотрений в суде вопроса утраты права пользования жилым помещением от одного и того же истца с одним и тем же ответчиком? Имеется в виду следующее: если жилец въедет в квартиру, и по суду его не удастся признать утратившим право пользования. После чего жилец уедет туда, где он реально и проживает (т.к. там его работа и семья. А это очень не близко от отцовской квартиры). Можно ли будет тогда повторно подавать иск в суд?

Света Киселёва :: Минск

  Ответов: 1

ТОлько при наличие новых фактических обстоятельствах дела.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2016 в 18:02