Вопрос № 24624 Опубликовано 28.04.2008 в 21:32

Мы с мужем в разводе, у нас есть 4-летняя дочь. В каком порядке заключается соглашение о детях и какие условия туда можно включить? И какой нормативный акт это регулирует?

Рябцева Лариса :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно ст. 38 Кодекса о браке и семье "В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь. В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. В соглашении можно определить, с кем останутся проживать дети, кто и в каком размере будет платить алименты, уплата алиментов на время учебы в ВУЗе, порядок участия в воспитании и другие условия, которые не будут ограничивать установленные законом права и интересы детей."  

Адвокат Егор Папковский :: 28.04.2008 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 16:48

Мы уже давно в разводе! Мне нужно подать заявление в суд для заключения соглашения? Какие именно статьи Гражданского процессуального кодекса это регулируют? А мой бывший муж вправе отказать от заключения этого соглашения?

Рябцева Лариса :: Гомель

  Ответов: 2

Нет, для заключения Соглашения родители ребенка должны обратиться к нотариусу, а не в суд. Естественно, отец ребенка вправе отказаться от заключения Соглашения. Ето СОГЛАШЕНИЕ, от слова "соглашаться", т.е. подразумевается, что стоеоны о чем-то договорились и пришли к согласию по определенным вопросам, и вот сейчас ето согласие фиксируется на бумаге и обретает юридическую силу.  

Сергей Магонов :: 30.04.2008 в 01:00

Уточняю предыдущий ответ. Соглашение о детях у нотариуса _не заключается_ (по законодательству, действующему на сегодняшний день, чтобы кто-нить, не заметив дату ответа, не попал в заблуждение). Можно заключить, обратившись в суд с иском об определении порядка реализации родительских прав в порядке, определенном ГПК для заключения мировых соглашений.  

Сергей Магонов :: 16.01.2013 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 17:30

Моно ли изменить Соглашение о детях ? Первоночально составили Соглашение по которому ребенок остался с отцом . Суд при развое вынес такое определение . Теперь решили что ребенок будет проживать с матерью - как все переаформить?

дмитрий король :: минск

  Ответов: 1

отвечено в другом вопросе; не нужно публиковать одно и то же в нескольких местах, мы все видим и дадим ответ, если он есть))  

Сергей Магонов :: 16.01.2013 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 17:35

Моно ли изменить Соглашение о детях ? Первоночально составили Соглашение по которому ребенок остался с отцом . Суд при развое вынес такое определение . Теперь решили что ребенок будет проживать с матерью - как все переаформить?

дмитрий король :: минск

  Ответов: 1

Всё изменить можно.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 23:21

Подскажите, пожалуйста, форму (образец) написания такого искового заявления и статью ГПК, на которую давать ссылку в этом исковом заявлении ("В соответствии со ст.....ГПК РБ ПРОШУ...")

Людмила :: Солигорск

  Ответов: 1

Форм или образцов исковых заявлений не существует в природе, это миф. Каждое дело индивидуально, и чтобы не рассмешить суд или не получить совсем не такое решение ,как хотелось при обращении в суд, за составлением иска следует обращаться к адвокату.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 00:36