Вопрос № 246226 Опубликовано 14.01.2016 в 13:31

Обязан ли сын погасить кредит матери после ее смерти?

Добрый день! После смерти матери остался непогашенный кредит на потребительские нужды (без поручителей и залога). Будет ли обязан ее сын погасить долг матери перед банком?

Андриенко Альфия :: Витебск

Ключевые слова: кредит, наследство

  Ответов: 1

если сын примет в наследство имущество матери, то будет обязан погашать и ее долги. наследство принимается путем подачи заявления нотариусу. либо принимается фактически, если наследник и наследодатель были зарегистрированы в одном жилом помещении.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 14:35

Дополнительный вопрос: а в случае нотариального отказа от наследства у сына останутся обязательства по выплате кредита после смерти матери?

Андриенко Альфия :: Витебск

  Ответов: 1

естественно - нет: принял наследство - платит по долгам, не принял - не платит.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 14:55

Но она проживала и была зарегистрирована в квартире сына. Ее утварь не будет читаться фактически принятым наследством?

Андриенко Альфия :: Витебск

  Ответов: 1

фактически("автоматически") принял, если проживал. если проживал и написал отказ, значит не принял! при чем тут "утварь"? или есть и такие, кто проживают в голых стенах без "утвари"?))  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.01.2016 в 15:22