Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия кредит молодая семья гражданство льготы иск общежитие прописка распределение раздел имущества работа аренда отпуск оформление документов алименты компенсация налоги беременность увольнение ип декретный отпуск сроки права раздел квартира продажа налог жилье развод ребенок оплата пособие отработка документы строительство амнистия молодой специалист брак долг имущество армия договор регистрация суд льготный кредит наследство оформление выселение контракт зарплата очередь недвижимость право приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246224 Опубликовано 14.01.2016 в 12:12

увольнение/сокращение после выхода из отпуска до исполнения 3-х лет ребенку

Здравствуйте! Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 25 февраля 2016 года ребенку исполняется 3 года. Контракт до 10 мая 2016. Пока женщина находилась в декретном отпуске, на ее рабочее место никого не взяли, но и должность не сокращали. Вчера она узнала со слов начальника, что ее на работе не ждут, пусть ищет новую работу, т.к., пока женщина находилась в отпуске, штат значительно сокращали и теперь в ней не нуждаются как должностной единице.1) Могут или не могут сократить? Если да, то какие выплаты при сокращении?2) Обязаны продлевать контракт до исполнения 5 лет ребенку или нет? 3) Имеют ли право предложить должность ниже занимаемую, но с такой же зп, например?4) Какие есть "выгодные" варианты для нанимателя "помочь" женщине самой написать заявление на увольнение по собственному желанию/по соглашению сторон, чтобы уволить работника? Проще говоря, за что можно ее уволить и какие лазейки может использовать наниматель для этого, может кто сталкивался с такой ситуацией? Как разумно повести себя работнику, чтобы остаться на своем рабочем месте?Спасибо!

Делендик А. :: Минск


Ключевые слова: сокращение, увольнение

  Ответов: 1

1. сократить могут, но должны уведомить вас за 2 месяца и выплатить 3 кратный размер заработка. В соответствии со ст. 43 Трудового кодекса "При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении". Согласно ст. 48 Трудового кодекса "При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее ТРЕХКРАТНОГО среднемесячного заработка".2. В соответствии с ч. 2 п. 2 Указа N 180 наниматель с вами должен продлить контракт до достижения ребенком возраста пяти лет, однако при сокращении у вас нет преимущества на оставление на работе именно вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.01.2016 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы