Вопрос № 246195 Опубликовано 13.01.2016 в 21:36

Квартирант поздно обратился в службу миграции

Здравствуйте . Сдал квартиру иностранцу из Литвы , а он не своевременно пошёл в службу миграции . Как это коснётся меня ? Буду ли я платить штраф ?

Черковский Илья :: Минск

Ключевые слова: Служба миграции

  Ответов: 1

Возможно, если в Ваших действиях будет усмотрен состав правонарушения.  

Сергей Магонов :: 13.01.2016 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 22:27

В каких именно моих действиях ? Я сдал квартиру по договору , Паспортист в доме оформила документ для отдела миграции и объяснила гражданину в какие сроки необходимо туда обратиться и сказала,что собственнику жилья там не нужно присутствовать,так как миграционная служба-сугубо проблема квартиранта.мы все составили официально и по договору найма. Что я сделал противоправного ?

Черковский Илья :: Минск

  Ответов: 1

Ваша вина в том, что не отследили нарушение иностранцем правил пребывания в Беларуси. Специально для таких случаев есть ч.4 ст. 23.55 КоАП - Предоставление жилого или иного помещения для проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания в Республике Беларусь - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин  

Дмитрий :: 14.01.2016 в 09:36