Вопрос № 246182 Опубликовано 13.01.2016 в 18:56

отказ

Мой бывший муж хочет написать отказную на своего биологического ребёнка,которому он платит алименты .Всё-ровно они не общаются с ребёнком 3,5 года.После консультации с юристом,он требует от меня какие-то гарантии..Скажите,он ,что должен платить алименты после отказа от ребёнка?

Кириленко Анна :: Молодечно

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

должен. до усыновления ребенка другим лицом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.01.2016 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 20:58

А если я напишу отказ от алиментов? а потом сразу мой второй муж усыновит ребёнка.Ведь он его растит 4 года.Биологический отец должен будет платить алименты?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

написаний "отказов от алиментов" не существует. если родитель, в пользу которого на содержание ребенка взысканы в судебном порядке алименты, откажется получать алименты, то орган опеки и попечительства может в судебном порядке требовать лишения родительских прав этого родителя. т.к. его "отказ" - злоупотребление родительскими правами, ущемляет интересы ребенка. вам русским языком отвечено: после лишения родителя родительских прав, его обязанность содержать ребенка сохраняется. до тех пор, пока ребенка не усыновит усыновитель.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.01.2016 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2016 в 18:18

Я хочу ещё немножко уточню,хоть я уже вроде как и получила ответ.Я завтра еду к судебному пристову,который контролировал выплату алиментов писать отказную на алименты.Потом через несколько дней биологический отец напишет отказ от ребёнка.Как только мы его получим,то сразу же ребёнка усыновит мой второй муж.Могут ли после этого опека и попечительства лишить меня материнства?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

В Беларуси не бывает ни судебных приставов, ни "пристовов". Есть судебные исполнители. Не бывает ни биологических, ни зоологических отцов. Отец - этот тот, кто указан в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец". Вам отвечено раньше, что от алиментов Вы не можете отказаться вообще никак; можете отказаться от их получения. Отец ребенка может заявить об отказе от ребенка, но это ничего никому не даст. Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка, приложить согласие отца ребенка на усыновление, и когда суд вынесет об этом решение, отец будет свободен. Что касается Вас, то суд всегда может лишить родительских прав, если к этому возникнут основания.  

Сергей Магонов :: 14.01.2016 в 19:09