Вопрос № 246136 Опубликовано 13.01.2016 в 11:23

возврат задатка в двухкратном размере

Здравствуйте, мы дали задаток за приобретаемую квартиру, писали расписку от руки,указали паспортные данные двух сторон и указали слово задаток .... из общей стоимости квартиры....... скажите, если продавец передумает, вернет ли он нам задаток в двух кратном размере?

Ольга Авдеенко :: Минск

Ключевые слова: задаток, сумма, покупка квартиры

  Ответов: 1

Если все правильно написано, должен будет выплатить задаток в двукратном размере. Откажется добровольно - можно будет обратиться в суд с соответствующим требованием.  

Сергей Магонов :: 13.01.2016 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 12:26

Благодарю за ответ, мы указали слово задаток, но не указали что он ,в случаее отказа, должен быть возвращен. тут всплыл другой вопрос, мы как покупатели (я же и писала расписку) не указали срок продажи, до какого числа должна произойти сделка.

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

Если ваши договоренности оформлены надлежащим образом в письменной форме и из них ясно следуют правоотношения задатка, то последствия отказа от сделки будут следовать из законодательства, пусть даже о них не указано в договоре. Не указали срок совершения сделки - направьте письменное предложение с установлением этого срока.  

Сергей Магонов :: 20.01.2016 в 16:33