Вопрос № 246124 Опубликовано 13.01.2016 в 09:52

можно ли совмещать работу, офицально устроится на 2 работы?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Законно ли в РБ работать на 2 работах, если да, то нужно ли платить налог и есть ли "общая база" где можно отследить данные процесс?Поясню: 1 работа в госструктуре в период декретного отпуска основного работника. (дневные и ночные смены)2 работа тоже в госструктуре на 05, ставки работника который, в декретном отпуске. Новую трудовую книжку, готовы завести в отделе кадров.Если получается совмещать , возможно не имеет смысла ставить в курс дела работодателей ,или как сделать все юридически правильно?

Ольга Авдеенко :: Минск

Ключевые слова: работа, офицально, трудовая книжка, налог

  Ответов: 2

Работать на второй и последующих работах возможно и это называется совместительством. Вторую трудовую книжку заводить не нужно (как и сообщать основному нанимателю о совместительстве).  

Матвиенко :: 13.01.2016 в 10:54

В Республики Беларусь разрешается работать по совместительству, одна работа будет для Вас основной, др. на условиях совместительства, регулируется совместительство. Регулирует порядок и условия совместительства гл. 32 ТК.При работе по совместительству с Вами д.б. заключены договора или контракты, все отчисления производит наниматель. Запись в трудовую книжку вносится по Вашему желанию на основной работе на основании приказа о приеме на работу по совместительству  

Татьяна З :: 13.01.2016 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 11:14

Спасибо за ответ, уточню: я устраиваюсь на 2 работу, и у меня попросили трудовую книжку, но с прежней (где она лежит) увольняться не планирую. Как быть?

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 2

Требования неправомерны. Вы сообщаете, что ваша книжка лежит на основном месте работы. Вас оформляют без трудовой книжки.  

Матвиенко :: 13.01.2016 в 11:18

Трудовая книжка должна находится по основному месту работы. В отделе кадров сделайте копию книжки.  

Диана ( Полоцк ) :: 13.01.2016 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 11:28

спасибо большое за ответы, разрешите еще один момент:есть ли какие то отчисления или налог, за совместительство?

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

Как и по основному месту работы: подоходный, пенсионный. Ничего нового.  

Игорь Олегович :: 13.01.2016 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 15:34

Вопрос: а есть ли общая база, где фиксируется моя трудовая деятельность, и могут ли работодатели узнать сами, если я не скажу.

Ольга Авдеенко :: Минск

  Ответов: 1

Все сведения о вашей трудовой деятельности есть в ФСЗН, но в его функции не входит выдача информации нанимателям.  

Матвиенко :: 13.01.2016 в 16:04