Вопрос № 246040 Опубликовано 12.01.2016 в 10:50

Можно ли быть собственником двух квартир?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. в 2006-м году мы с мужем стали на учёт в Минске, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. в 2008-м у мужа умерла бабушка и оставила ему в наследство квартиру в этом же городе. муж вступил в права, но не оформлял квартиру в БТИ, чтобы не потерять очередь. в 2015-м году мы построили свою квартиру. без привлечения кредитных средств. новая квартира оформлена на мужа. может ли он теперь оформить в БТИ и ту квартиру, которую получил в наследство? волнуюсь, не заберут ли у нас новую квартиру? может ли муж быть собственником двух квартир или лучше одну из них переоформить на меня (супругу) или, на пример, подарить несовершеннолетней дочери? спасибо.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, улучшение жилищных условий, оформление

  Ответов: 1

количество квартир, домов, гаражей, машин и другого недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности граждан, законом не ограничено. правда, государство облагает налогами тех, у кого, по его мнению, имущества больше, чем должно быть. поэтому - не волнуйтесь, "не заберут новую квартиру. может муж быть собственником двух квартир. можно одну из них переоформить на (супругу) или, на пример, подарить несовершеннолетней дочери". а можно и не "переоформлять" - дело, как грится, хозяйское.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2016 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2016 в 11:18

Спасибо вам за ответ. подскажите, а как проще по документам- оформить договор продажи на супругу на новую квартиру или оформить дарение на не совершенолетнюю дочь на унаследованную квартиру? спасибо.и можно ли это сделать уже сейчас или стоит подождать, на пример, год (квартиру мы построили в ноябре 2015-го). или это не имеет значения?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

при продаже-дарении полученной в наследство квартиры имеет значение наличие у продавца-дарителя свидетельства о государственной регистрации права собственности на нее и техпаспорта. их можно со свидетельством о праве на наследство наследнику получить в БТИ. остальное - снова, дело хозяйское. за исключением ее продажи супруге: в этом случае купленная ею квартира будет считаться совместным имуществом. и подлежать разделу. при дарении квартиры, она будет считаться собственностью только одаряемого супруга(ребенка). по стоимости оформления сделок разницы нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2016 в 11:27