Вопрос № 246025 Опубликовано 12.01.2016 в 00:46

Как обжаловать решение исполкома по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу помощи государства гражданам нуждающимся в улучшении жилищьных условий. Мы- молодая семья( я и моя супруга находимся в первом браке , в возрасте до 31года) . У нас двое несовершеннолетних детей:дочь- 3 года и дочь-7 месяцев. Прописаны в однокомнотной квартире( находиться в собственности у супруги, площадь 33 м2). По норме нам не хватает квадратных метров. При обращении в местный исполком с заявлением о принятии на учет нас как нуждающихся в улучшении жилищных условий, и мне и супруге было отказано на основании пункта 4.2. Указа президента рб номер 563, т.к. Я вписался в квартиру , только после рождения второй дочери, но по факту живу уже тут 4й год со своей семьей. Как можно обжаловать данное решение? Какие документы необходимы для обжалования данного решения в суде? В какие сроки может быть обжаловано данное решение? Какая вероятность получить положительное решение в данном вопросе? Заранее спасибо за ответ.

Крикун Константин :: Минск

Ключевые слова: Постановка на очередь, обжалование решения исполкома

  Ответов: 1

согласно ст. 40 Жилищного кодекса "Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, иного государственного органа, другой организации в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке". Согласно ст. 355 ГПК жалоба в суд подается в месячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Какой будет результат - сложно сказать, не совсем понятна позиция исполкома.  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.01.2016 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 11:17

Оксана, спасибо за ответ.Поясню - данное решение исполком мотивировал тем, что я до заключения брака проживал со своей семьей(мать,отец,сестра) и мне хватало по норме квадратных метров. В свою очередь моя супруга, проживала с нашими детьми в квартире 33 м2 и по норме ей тоже хватало квадратных метров. После моей прописки к моей супруге и детям, я намеренно ухудшил жил. условия супруги и детей. Аналогичный ответ исполком дал и моей супруге при попытке поставить на учет ее. Тут мне не совсем тогда понятна ситуация - демографическую ситуацию в стране улучшаем, семья хочет жить вместе, а исполком это воспринимает как "намеренное ухудшение жилищных условий". Еще вопрос: после получения отказа мне, прошло 1,5 мес. Уведомление супруге пришло на днях. Могу я подать от своего имени жалобу в суд?

Крикун Константин :: Минск

  Ответов: 2

нужно смотреть уведомление: если оно на имя супруги, то лучше подавать от ее имени, чтобы не создавать поводов для отказа ввиду пропуска срока  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.01.2016 в 14:36

если речь идет о родительской квартире в этом же населенном пункте и вашей обеспеченности жильем общей площадью 15 м2 (в г.Минске - 10 м2) и более на одного человека, то отказано правомерно. обжалование не имеет судебной перспективы  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.01.2016 в 17:47