Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье льготы выселение долг зарплата оплата контракт отпуск амнистия развод имущество продажа ип оформление сроки армия гражданство молодой специалист оформление документов налог лицензия аренда отработка ребенок общежитие документы договор брак беременность работа регистрация право налоги компенсация очередь кредит приватизация недвижимость декретный отпуск суд строительство пособие раздел раздел имущества молодая семья квартира льготный кредит алименты увольнение наследство распределение права иск прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246025 Опубликовано 12.01.2016 в 00:46

Как обжаловать решение исполкома по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Доброго времени суток! У меня вопрос по поводу помощи государства гражданам нуждающимся в улучшении жилищьных условий. Мы- молодая семья( я и моя супруга находимся в первом браке , в возрасте до 31года) . У нас двое несовершеннолетних детей:дочь- 3 года и дочь-7 месяцев. Прописаны в однокомнотной квартире( находиться в собственности у супруги, площадь 33 м2). По норме нам не хватает квадратных метров. При обращении в местный исполком с заявлением о принятии на учет нас как нуждающихся в улучшении жилищных условий, и мне и супруге было отказано на основании пункта 4.2. Указа президента рб номер 563, т.к. Я вписался в квартиру , только после рождения второй дочери, но по факту живу уже тут 4й год со своей семьей. Как можно обжаловать данное решение? Какие документы необходимы для обжалования данного решения в суде? В какие сроки может быть обжаловано данное решение? Какая вероятность получить положительное решение в данном вопросе? Заранее спасибо за ответ.

Крикун Константин :: Минск


Ключевые слова: Постановка на очередь, обжалование решения исполкома

  Ответов: 1

согласно ст. 40 Жилищного кодекса "Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, иного государственного органа, другой организации в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке". Согласно ст. 355 ГПК жалоба в суд подается в месячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. Какой будет результат - сложно сказать, не совсем понятна позиция исполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.01.2016 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 11:17

Оксана, спасибо за ответ.Поясню - данное решение исполком мотивировал тем, что я до заключения брака проживал со своей семьей(мать,отец,сестра) и мне хватало по норме квадратных метров. В свою очередь моя супруга, проживала с нашими детьми в квартире 33 м2 и по норме ей тоже хватало квадратных метров. После моей прописки к моей супруге и детям, я намеренно ухудшил жил. условия супруги и детей. Аналогичный ответ исполком дал и моей супруге при попытке поставить на учет ее. Тут мне не совсем тогда понятна ситуация - демографическую ситуацию в стране улучшаем, семья хочет жить вместе, а исполком это воспринимает как "намеренное ухудшение жилищных условий". Еще вопрос: после получения отказа мне, прошло 1,5 мес. Уведомление супруге пришло на днях. Могу я подать от своего имени жалобу в суд?

Крикун Константин :: Минск


  Ответов: 2

нужно смотреть уведомление: если оно на имя супруги, то лучше подавать от ее имени, чтобы не создавать поводов для отказа ввиду пропуска срока :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 13.01.2016 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если речь идет о родительской квартире в этом же населенном пункте и вашей обеспеченности жильем общей площадью 15 м2 (в г.Минске - 10 м2) и более на одного человека, то отказано правомерно. обжалование не имеет судебной перспективы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.01.2016 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246025





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы