Вопрос № 245994 Опубликовано 11.01.2016 в 19:39

Кто будет платить?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста с таким вопросом: полгода назад я продала машину одному знакомому. Как говорится, просто отдала ему машину. Все документы на мне. Отдала ему вместе со страховкой, которая действовала. Вскоре он попал в ДТП, виновен он, страховка как два дня уже просрочена. Был суд. Моральный ущерб и остальные выплаты присудили...мне и арестовать мое имущество!!! Как владельцу. Ему (виновнику) вообще ничего не присудили. Хотя он согласен полностью все выплаты взять на себя. Скажите, как можно все это обыграть, чтобы выплачивал он, он же согласен все выплачивать и признает свою вину???

Иванова Ольга :: Могилев

Ключевые слова: суд, ДТП

  Ответов: 1

Автомобиль Вы не продали. См. подробнее здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Нужно было привлекать его в дело соответчиком, а на суде чтобы он заявил о том, что желает понести всю ответственность, и чтобы суд вынес решение о взыскании с него. Сейчас можно попробовать обжаловать решение, если сроки не истекли и желание знакомого не иссякло.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 19:56

Спасибо Вам огромное! Я вот зря сегодня на суд не поехала. А если я завтра поеду с виновником в суд? Или куда надо обращаться? Они почему-то перенесли суд еще через месяц, но постановление суда у виновника уже на руках.

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

В суд нужно ехать тогда, когда суд вызывает и ждет. Если дело по существу не рассмотрено, можете подать соответствующие ходатайства, пусть знакомый входит в процесс.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 20:02

А вот еще два вопроса, забыла. Если на момент ДТП страховка была просрочена, понимаю, что оплачивать должна я. Но вина знакомого, это он не оплатил. Можно ли обратиться в страховую, чтобы страховку выплачивал он? И еще: могу ли подать на знакомого в суд за то, что он разбил мой автомобиль?

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Ваша машина -Ваша ответственность. И за страховку, и за автомобиль.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 21:31

"Если дело по существу не рассмотрено, можете подать соответствующие ходатайства, пусть знакомый входит в процесс"-скажите, а когда ходатайства подавать? Когда будет следующий суд или можно поехать завтра и подать, но только кому и куда? Ответьте пожалуйста, денег итак нет, не то что на платных адвокатов, Вы последняя надежда. Очень Вас прошу.

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Можно поехать в любой день и подать - в канцелярию. Можно направить почтой.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 21:47

Сергей, Вы меня простите за такое количество вопросов. Просто такая ситуация, трясутся руки. 1) А если сегодня был указан арест на мой автомобиль в исковом заявлении истца, могу ли я его завтра "подарить" маме? Или завтра уже будет поздно, он будет числится в ГАИ как арестованный? 2) И если ложат арест, забирают сразу автомобиль? 3) Имеет ли право мой супруг обжаловать арест, так как машина приобретена нами двоими в браке? 4) Разговаривала со знакомым-виновным в ДТП, он предлагает съездить к пострадавшим и попросить их, чтобы они иск изменили, и не мне предъявили, а ему. Такое возможно?

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

1. Арест для того и налагается, чобы не могли ни подарить маме, ни продать. 2. По разному. Могут изъять, могут оставить Вам на ответственное хранение. 3. Может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. 4. Ну то это нужно было раньше ехать к пострадавшим - может, и без суда дело бы обошлось. Не совсем понимаю, в чем проблема, если он готов возместить ущер, пойти и возместить? И никто тогда в суд обращаться не будет.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 22:34

Нет, ну он же не сможет сразу заплатить огромную сумму-400 млн. Вообще, в исковом заявлении претензии ко мне, он говорит, что просил адвоката потерпевших предоставить иск именно ему, но адвокат просто отмалчивается. Он просит, чтоб иск ему предоставили и чтобы он оплачивал весь ущерб.

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Мировое пусть заключат. Хотя, может суд уменьшит сумму) Они не пробовали поговорить друг с другом до обращения в суд, найти какой-то компромисс?  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 22:44

А пострадавшие вообще могут иск изменить? Ну, не мне, владельцу автомобиля, а к виновнику ДТП?

Иванова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Могут, если суд еще не вынес решение.  

Сергей Магонов :: 11.01.2016 в 22:45