Вопрос № 245944 Опубликовано 11.01.2016 в 12:55

имеют ли право на долю или финансовую компенсацию

2 года назад приватизировал 3-комнатную квартиру в рассрочку на 40 лет и являюсь единственным собственником.со мной проживают мать,жена,дочь,несоверш.сын.вслучае смерти матери имеют ли право на денежную компенсацию доли квартиры мамы либо другие требования два родных брата проживающие отдельно и у меня не прописаны.

лукашик виктор :: слуцк

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Если вы единственный собственник, то откуда взялась доля мамы? У мамы может возникнуть право на долю в случае вашей смерти (по праву наследования). Если мама уйдет вслед за вами, то первая очередь ее наследников (по закону, если не будет завещания): дети, родители. супруг. Только если таковых не окажется, на ее долю смогут претендовать ее братья.  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 14:57

я имел ввиду моих родных братьев а не мамы(могут ли они иметь материальные претензии на жилье).извините за неточность

лукашик виктор :: слуцк

  Ответов: 1

И тем не менее в ответи ваши братья тоже прозвучали (дети вашей мамы).  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 14:57

я имел ввиду моих родных братьев а не мамы(могут ли они иметь материальные претензии на жилье).извините за неточность

лукашик виктор :: слуцк

  Ответов: 1

см. ниже  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 15:09