Вопрос № 24593 Опубликовано 28.04.2008 в 14:39

Подскажите, пожалуйста, по какой год учета выделяются субсидии и льготный кредит при строительстве жилья?

Томина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не могли бы вы более конкретно задать свой вопрос?  

Аленка :: 28.04.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 17:33

Алена, я хотела спросить, субсидии сейчас на строительство жилья выделяются кому и каким документом руководствуются?

Томина Татьяна :: г Минск

  Ответов: 1

Очень долго перечислять все возможные варианты. Почитайте, пожалуйста, Постановление Совета Министров РБ от 30 апреля 2002 г. N 555 "Об утверждении положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". Если что-то будет непонятно, мы всё разъясним.  

Воложина Янина :: 28.04.2008 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 10:32

Спасибо, Яна, Я не могу разобраться в том, почему в исполкоме мне сказали, будет либо субсидии, либо льготный кредит, каким документом руководствоваться, на очереди я стою с 1987г, считаю, что согласно Указа № 185, если я и муж 1963г.рождения, тогда почему в решении исполкома нет записи молодая семья? И еще кто признается малообеспеченным трудоспособным гражданином?

Томина Татьяна :: г Минск

  Ответов: 1

Малообеспеченные граждане (семьи) - граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума. На момент поставки на учет вы являлись молодой семьей, уточните в исполкоме, почему вам не пометили что вы молодая семья. Если бы вы стояли на учете как молодая семья могли бы воспользоваться и кредитом и субсидией.  

Аленка :: 29.04.2008 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 12:09

Спасибо, но мне в исполкоме сказали, что заключение молодая или нет семья дают, руководствуясь Указом № 358 от 10 сентября 1996 пю8, но он ведь утратил свою силу принятием Указа № 185 2000г., так ведь, а поскольку в решении нет фразы молодая семья, то сказали, либо субсидии, либо кредит. Помогите.

Томина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Указ №358 силу не утратил, он продолжает действовать. Согласно Указа №185 «Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий». Вы подходили под это понятие становясь на очередь, это их ошибка, к сожалению.  

Аленка :: 29.04.2008 в 13:19