Вопрос № 245883 Опубликовано 10.01.2016 в 14:05

Раздел имущества

После развода с мужем мы поделили имущество и подписали"договор о разделе совместнонажитого имущества". Этот договор скреплен только нашими подписями, а не наториально. Спустя год мужу приспичило поделить имущество по другому, а не как в договоре. Подскажите - имеет ли этот договор в суде силу? Спасибо.

Геворкян Мария :: Минск

Ключевые слова: Имущество, договор

  Ответов: 1

Непонятно, какая сила должна пребывать в суде с вашим договором. Договор как договор, простая письменная форма. Если для сделок с имуществом, раздел которого предусмотрен договором, законодательство устанавливает специальные трубования - например, нотариальная форма, государственная регистрация и т.п., то ваш договор ничтожен (это, например, касается недвижимости, транспортных средств, некоторых ценных бумаг и т.п.). Если же таких требований нет, ваш договор нормальный.  

Сергей Магонов :: 10.01.2016 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 14:26

По договору квартира осталась мужу, а загородный котедж и машина мне с сыном. Это и указано в договоре. А теперь муж хочет переделить, т.к. стоимость квартиры гораздо меньше моего дома!

Геворкян Мария :: Минск

  Ответов: 1

Выбросьте свой "договор". Можете делить имущество с самого начала в суде.  

Сергей Магонов :: 10.01.2016 в 16:09