Вопрос № 245873 Опубликовано 10.01.2016 в 03:17

Можно ли выписать не члена семьи из наследованной квартиры?

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне со следующим вопросом.Я единственная наследница отца, который умер (завещания нет). Он являлся собственником квартиры. До этого он являлся собственником частного дома, который пошёл под снос. Проживая в доме, находящимся с самого начала в его 100% собственности, он женился и прописал жену в свой дом. Они прожили около пяти лет. Затем развелись. Далее, его дом пошёл под снос. Т.к. собственником сносимого дома являлся мой отец, то и квартира предоставлялась так же в его собственность, но в расчете - не менее 15 кв. м. на человека. Таким образом, была получена квартира бОльшей площади (в частности - двухкомнатная), чем он мог бы получить один. Один, наверное, получил бы однокомнатную, т.к. метраж дома был маленьким. В квартире прописаны он(собственник) и бывшая жена, которая уже года три как в квартире не проживает и в оплате коммунальных участия не принимает (оплачивала я).Меня интересует вопрос: на что может претендовать бывшая жена отца, с учётом вышеизложенных фактов? Может ли она каким-то образом претендовать на долю в квартире?Возможно ли с моей стороны (после получения прав собственника на квартиру) выписать её из квартиры как не члена семьи?

Света Киселёва :: Минск

Ключевые слова: Выписка из квартиры, снос дома

  Ответов: 1

К сожалению,нет.А аот признввать ее утратившей право пользования можно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2016 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 12:49

Большое спасибо за быстрый ответ.Правильно ли я поняла, что признать её утратившей право пользования можно по причине её длительного не проживания и не уплаты коммунальных?И, простите, повторю один из вопросов, т.к. он всё-таки волнующий, ведь ситуация не самая рядовая: Может ли она (учитывая вышеизложенное) каким-то образом претендовать на долю в квартире?

Света Киселёва :: Минск

  Ответов: 2

Да,правильно поняли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2016 в 22:56

Все зависит от того как отец оформлял право собственности на квартиру-в браке или нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2016 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 00:28

Я поняла. Благодарю.

Света Киселёва :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2016 в 08:37