Вопрос № 245855 Опубликовано 09.01.2016 в 18:25

имею ли я право унаследовать вторую часть квартиры после смерти отца?

Добрый вечер!В 1986 году мое родители получили 3-х комнатную квартиру.Моя сестра через год вышла замуж и после этого с нами больше не проживала.В 1996 году умирает наша мать,после чего отец стал приводить в квартиру периодически разных женщин,всё это происходила на глазах у моих двух дочерей,так как я и мое дети прописаны в этой квартире.Хватило всего и слёз и побоев от отца.Сестра в квартире не прописана.Я постоянно просила помощи у сестры,что бы она его угомонила,но она мне в этом не чем не помогла,да и с ним на тот момент она особо связь не поддерживала.За квартиру, за коммунальные услуги я практически платила сама,отец за свою долю практически не платил,хотя вместе с ним постоянно проживала его женщина.Все чеки у меня имеются.Квартира приватизирована пополам,на меня и на его.Но приватизация ещё до конца не выплачена.Сестра в приватизации не участвовала.После очередных побоев и скандала он ушёл жить к сваей женщине.Теперь квартиру содержу я полностью сама.Сейчас наш отец серьёзно заболел,у него РАК,ему предстоит серьёзная операция.Со мной и с моими детьми он не общается.Сестра поняв всю ситуацию,пошла на сближения с отцом,хотя раньше этого не было и теперь она его уговорила, что бы он написал на неё завещание на свою долю в квартире.Я уверена,что это было сделано под её давлением.Могу ли я в дальнейшем оспорить это завещание,так как я считаю что его доля должна делиться поровну между нами,так как все года квартиру содержала я практически одна.Сестра имеет своё жильё,у меня кроме этого жилья больше нет,со мной прописаны мое дочери 13 и 22 года и здесь же они и проживают.У меня имеются свидетели,которые видели всё происходящее в нашей квартире,это наши соседи.

Николаева Лилия :: Борисов

Ключевые слова: завещание, наследство, права на наследство

  Ответов: 1

читал ваше повествование о происшедших в вашей жизни ужасах и плакал! но смог превозмочь и отвечаю по сути: Можете ли вы в дальнейшем оспорить это завещание, или не можете, никто кроме вас знать не может. еще могут знать ясновидящие, которые гадают на решения судов, в которые никто не обращался по той причине, что завещание вступает в силу только после смерти завещателя. а пока завещатель жив, "оспаривания" рассмотрены быть не могут. то, что вы считаете, что его доля должна делиться поровну между вами,так как все года квартиру содержала практически одна и т.д., это - ваше право. но распорядиться своей собственностью завещатель может совершенно не обращая внимания на то, что считают другие. то, что Сестра имеет своё жильё, а у вас кроме этого жилья больше нет,с вами прописаны ваше дочери 13 и 22 года и здесь же они и проживают, при наследовании по завещанию не играет совершенно никакой роли. при наследовании по завещанию, один наследник, ничего не имеющий, может быть завещателем лишен наследства, а другой, имеющий десяток-другой квартир и коттеждей, будет наследовать еще и 1/2 долю. равно не играет никакой роли и то, что имеются свидетели,которые видели всё происходящее в вашей квартире,это ваши соседи: если нотариус удостоверит, или уже удостоверил завещание отца, где наследником он указал свою старшую дочь, то признать завещание недействительным, практически невозможно. или очень сложно. однако права требовать этого в судебном порядке, вас никто не лишал - обратиться в суд вы можете.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.01.2016 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 14:09

добрый день! получается в моей ситуации,моя сестра может потребовать у меня, чтобы я ей с платила её часть,а у меня таких денег нет,или заселить в свою часть квартирантов и я ничего с этим сделать не с могу?вы не представляете,у меня кругом идет голова от всего этого.Я ей предложила продать эту квартиру потом,я себе покупаю 2х комнатную квартиру,а ей отдаю доплату оставшуюся от продажи,она не соглашается,говорит что ей этого мало,но и я не могу с детьми пойти в 1 комнатную квартиру.Какой может быть выход в этой ситуации и какие я имею права здесь, имея в собственности половина квартиры?КТО МЕНЯ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Николаева Лилия :: Борисов

  Ответов: 1

по-честному, я не знаю, что получается в вашей ситуации и тем более, не знаю, что от вас сестра или еще кто бы то ни был, может потребовать? если сестра потребует, а вы не захотите, или у вас нет денег - не платите: потребует-потребует и успокоится: мало ли кто требует того, что незаконно?. заселить квартирантов в "свою часть" не может никто. потому, что квартирантов можно заселить "в часть", если эта часть - воинская. и то, с разрешения командования. которое оно не даст. а "заселить квартирантов" можно в жилое помещение - квартиру или в комнату. которые находятся в собственности. у вас ни квартира, ни комната не находятся в собственности одного лица. поэтому одно лицо, без согласия другого никаких квартирантов в "свою часть не заселит". чтоб "голова не шла кругом", надо систематически принимать капли. если вы с сестрой не придете к какому-нибудь согласию, все останется так, как будет на момент открытия наследства по завещанию: сестра получит отцовскую 1/2, вы останетесь собственником другой 1/2 и сохраните право проживать в ней. вот, такие права у вас есть. и эти права никто не нарушит без вашего согласия. поэтому НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. потому, что защищать того, чьи права не нарушаются, нет необходимости. а выход из этой ситуации, при отсутствии согласия, один: продавать свою долю и приобретать отдельное жильё.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.01.2016 в 14:47