Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194786
 Всего ответов: 219996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение права компенсация ребенок оплата выселение зарплата брак молодая семья налог амнистия беременность наследство имущество регистрация пособие сроки развод работа документы кредит раздел имущества оформление гражданство отработка увольнение строительство общежитие ип приватизация жилье алименты раздел недвижимость продажа очередь лицензия прописка налоги оформление документов льготы льготный кредит суд молодой специалист договор армия долг аренда право иск декретный отпуск квартира отпуск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245855 Опубликовано 09.01.2016 в 18:25

имею ли я право унаследовать вторую часть квартиры после смерти отца?

Добрый вечер!В 1986 году мое родители получили 3-х комнатную квартиру.Моя сестра через год вышла замуж и после этого с нами больше не проживала.В 1996 году умирает наша мать,после чего отец стал приводить в квартиру периодически разных женщин,всё это происходила на глазах у моих двух дочерей,так как я и мое дети прописаны в этой квартире.Хватило всего и слёз и побоев от отца.Сестра в квартире не прописана.Я постоянно просила помощи у сестры,что бы она его угомонила,но она мне в этом не чем не помогла,да и с ним на тот момент она особо связь не поддерживала.За квартиру, за коммунальные услуги я практически платила сама,отец за свою долю практически не платил,хотя вместе с ним постоянно проживала его женщина.Все чеки у меня имеются.Квартира приватизирована пополам,на меня и на его.Но приватизация ещё до конца не выплачена.Сестра в приватизации не участвовала.После очередных побоев и скандала он ушёл жить к сваей женщине.Теперь квартиру содержу я полностью сама.Сейчас наш отец серьёзно заболел,у него РАК,ему предстоит серьёзная операция.Со мной и с моими детьми он не общается.Сестра поняв всю ситуацию,пошла на сближения с отцом,хотя раньше этого не было и теперь она его уговорила, что бы он написал на неё завещание на свою долю в квартире.Я уверена,что это было сделано под её давлением.Могу ли я в дальнейшем оспорить это завещание,так как я считаю что его доля должна делиться поровну между нами,так как все года квартиру содержала я практически одна.Сестра имеет своё жильё,у меня кроме этого жилья больше нет,со мной прописаны мое дочери 13 и 22 года и здесь же они и проживают.У меня имеются свидетели,которые видели всё происходящее в нашей квартире,это наши соседи.

Николаева Лилия :: Борисов


Ключевые слова: завещание, наследство, права на наследство

  Ответов: 1

читал ваше повествование о происшедших в вашей жизни ужасах и плакал! но смог превозмочь и отвечаю по сути: Можете ли вы в дальнейшем оспорить это завещание, или не можете, никто кроме вас знать не может. еще могут знать ясновидящие, которые гадают на решения судов, в которые никто не обращался по той причине, что завещание вступает в силу только после смерти завещателя. а пока завещатель жив, "оспаривания" рассмотрены быть не могут. то, что вы считаете, что его доля должна делиться поровну между вами,так как все года квартиру содержала практически одна и т.д., это - ваше право. но распорядиться своей собственностью завещатель может совершенно не обращая внимания на то, что считают другие. то, что Сестра имеет своё жильё, а у вас кроме этого жилья больше нет,с вами прописаны ваше дочери 13 и 22 года и здесь же они и проживают, при наследовании по завещанию не играет совершенно никакой роли. при наследовании по завещанию, один наследник, ничего не имеющий, может быть завещателем лишен наследства, а другой, имеющий десяток-другой квартир и коттеждей, будет наследовать еще и 1/2 долю. равно не играет никакой роли и то, что имеются свидетели,которые видели всё происходящее в вашей квартире,это ваши соседи: если нотариус удостоверит, или уже удостоверил завещание отца, где наследником он указал свою старшую дочь, то признать завещание недействительным, практически невозможно. или очень сложно. однако права требовать этого в судебном порядке, вас никто не лишал - обратиться в суд вы можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.01.2016 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2016 в 14:09

добрый день! получается в моей ситуации,моя сестра может потребовать у меня, чтобы я ей с платила её часть,а у меня таких денег нет,или заселить в свою часть квартирантов и я ничего с этим сделать не с могу?вы не представляете,у меня кругом идет голова от всего этого.Я ей предложила продать эту квартиру потом,я себе покупаю 2х комнатную квартиру,а ей отдаю доплату оставшуюся от продажи,она не соглашается,говорит что ей этого мало,но и я не могу с детьми пойти в 1 комнатную квартиру.Какой может быть выход в этой ситуации и какие я имею права здесь, имея в собственности половина квартиры?КТО МЕНЯ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Николаева Лилия :: Борисов


  Ответов: 1

по-честному, я не знаю, что получается в вашей ситуации и тем более, не знаю, что от вас сестра или еще кто бы то ни был, может потребовать? если сестра потребует, а вы не захотите, или у вас нет денег - не платите: потребует-потребует и успокоится: мало ли кто требует того, что незаконно?. заселить квартирантов в "свою часть" не может никто. потому, что квартирантов можно заселить "в часть", если эта часть - воинская. и то, с разрешения командования. которое оно не даст. а "заселить квартирантов" можно в жилое помещение - квартиру или в комнату. которые находятся в собственности. у вас ни квартира, ни комната не находятся в собственности одного лица. поэтому одно лицо, без согласия другого никаких квартирантов в "свою часть не заселит". чтоб "голова не шла кругом", надо систематически принимать капли. если вы с сестрой не придете к какому-нибудь согласию, все останется так, как будет на момент открытия наследства по завещанию: сестра получит отцовскую 1/2, вы останетесь собственником другой 1/2 и сохраните право проживать в ней. вот, такие права у вас есть. и эти права никто не нарушит без вашего согласия. поэтому НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. потому, что защищать того, чьи права не нарушаются, нет необходимости. а выход из этой ситуации, при отсутствии согласия, один: продавать свою долю и приобретать отдельное жильё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.01.2016 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 68615: могу ли я отсудить часть наследства

Вопрос № 63071: наследство

Вопрос № 280375: Оспаривается ли завещание?

Вопрос № 279651: Можно ли обжаловать завещание?

Вопрос № 279483: Не могу получить право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245855





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
158 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33
277889Наталья26.04.18 в 09:29
281539Наталия26.04.18 в 09:27
281410Гурская Анна26.04.18 в 09:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы