Вопрос № 245828 Опубликовано 08.01.2016 в 19:47

Вправе ли бывшая жена востребовать алименты, если ребёнок проживает со мной?

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста, вправе ли бывшая жена требовать алименты на несовершеннолетнюю дочь(17лет), если дочь проживает со мной и переселяться не собирается, а б\у жена проживает по месту жительства нынешнего супруга? Есть ли исключения из правил и какие? Спасибо.

Юрий Н. :: Волковыск

Ключевые слова: Алименты, ребёнок проживает со мной.

  Ответов: 1

согласно ст. 91 КоБС "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке". Таким образом, если дочь проживает с Вами, то какие вопросы могут быть к Вам по ее содержанию.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 08.01.2016 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2016 в 20:34

Спасибо,Оксана за ответ, но, всё же, бывают ли исключения? Я ни где не работаю, пока могу себе это позволить официально доходов не имею. Она подаёт на алименты вполне осознанно, говорит, что консультировалась у юриста. Чем она может аргументировать?

Юрий Н. :: Волковыск

  Ответов: 2

алименты имеет право взыскать мать НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, на ЧТО ваша бывшая супруга хочет взыскать алименты с вас - непонятно. Получите иск - увидите ее аргументы и основание для алиментов.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 08.01.2016 в 20:41

Юрий! если ваша дочь зарегистрирована по месту жительства ее матери, то она вправе требовать в судебном порядке взыскания алиментов на ее содержание. требуйте вы во встречном иске определения места жительства несовершеннолетнего ребенка - с вами и взыскания алиментов с матери! при вынесении решения об определении места жительства ребенка - с вами, суд будет учитывать мнение ребенка, которое, судя по первому вопросу, будет в вашу пользу. но то, что вы не имеете заработка - не будет в вашу пользу. если суд определит место жительства ребенка - с вами, то взыщет алименты с матери.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.01.2016 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2016 в 21:12

Сергей Иванович, спасибо, очень лаконично! Забыл добавить, что бывшая прописана в нашей общей квартире, где сейчас проживает мы с дочерью и сын студент(20лет) наездами, но она скоро год как проживает не снами. То, что она прописана с нами, думаю не должно повлиять на решение суда? А алименты с неё - это не по-мужски))

Юрий Н. :: Волковыск

  Ответов: 1

по-мужски или не по-мужски - дело хозяйское. вам разъясняются ваши обязанности, права и возможности. а пользоваться или нет своими правами, каждый решает сам. если родители и ребенок зарегистрированы в одном жилом помещении, требуйте в судебном порядке передачи ребенка вам на воспитание.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.01.2016 в 21:24