Вопрос № 245783 Опубликовано 07.01.2016 в 20:45

можем ли мы разделить квартиру?

здравствуйте, у нас такая проблема. есть трехкомнатная квартира в этой квартире два хозяина (она разделена на 1/2) два техпаспорт,счета разделены. В первой половине была по наследству, на другой была дарственность. мы хотим ее разменять на равные доли, возможно ли это? (квартира общ. 58 кв.м) и хотела узнать еще, если затянеться процесс с разменом, в первой половине хозяин дарственной хочет прописать своего ребенка, у меня заберуться мои квадраты?

акулич елена :: Светлогорск

Ключевые слова: наследство, дарственность

  Ответов: 1

если затянеться процесс с разменом, в первой половине хозяин дарственной пропишет своего ребенка, то не заберуться ваши квадраты. если вы - собственник другой 1/2 доли, то ваша 1/2 доля сохранится за вами, независимо от того, сколько хозяин первой половины "пропишет" в квартире своих детей, родителей, жён.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.01.2016 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 21:19

Спасибо, но прописать других лиц, этот человек не имеет право без меня, так как и я без него. Только ребенка. Как нам сказал ЖИЛФОНД. А можно ли разменять эту квартиру на два одинаковых жилья, меньшей площади?

акулич елена :: светлогорск

  Ответов: 1

не надо мне тут "рассказывать", кого может зарегистрировать участник общей долевой собственности в жилом помещении. "расскажите" лучше "ЖИЛФОНДу", что он совершенно свободно может зарегистрировать тех, кто указаны в первом ответе - своих родителей, супругу, детей.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.01.2016 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 21:38

спасибо, могу ли я разменять (через суд) эту квартиру на 2 жилья меньшей площади, и какие документы для этого нужны, спасибо большое за ответ

акулич елена :: Светлогорск

  Ответов: 1

не можете. государство защищает права собственности. никакие документы для этого не нужны.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.01.2016 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 21:19

Спасибо, но прописать других лиц, этот человек не имеет право без меня, так как и я без него. Только ребенка. Как нам сказал ЖИЛФОНД. А можно ли разменять эту квартиру на два одинаковых жилья, меньшей площади?

акулич елена :: светлогорск

  Ответов: 1

"А можно ли разменять эту квартиру на два одинаковых жилья, меньшей площади?", узнавайте на рынке недвижимости - в агентствах, объявлениях и пр. здесь консультируют по юридическим вопросам, а не разменивают квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.01.2016 в 21:33