Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196654
 Всего ответов: 222026
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация имущество очередь суд недвижимость увольнение наследство оформление кредит раздел беременность ребенок пособие лицензия право амнистия жилье распределение армия долг прописка оплата работа права льготы алименты контракт общежитие документы иск выселение налог льготный кредит налоги компенсация зарплата ип строительство договор продажа регистрация аренда молодой специалист развод оформление документов сроки молодая семья декретный отпуск раздел имущества гражданство отработка квартира отпуск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245781 Опубликовано 07.01.2016 в 18:42

Трудоустройство по окончанию декретного отпуска.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что мне делать: я сейчас нахожусь в отпумке по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, декрет заканчивается 23 февраля 2016 года. Уходила в декретный отпуск, работала продавцом в магазине, а теперь от организации осталось: автостоянка,салон красоты. Работодатель обязана меня трудоустроить, кем, либо меня уволят? Зарание спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск


Ключевые слова: Работодатель, трудоустройство, декретный отпуск

  Ответов: 1

Работодатель после выхода из отпуска обязан вам предоставить ту работу, с которой вы уходили в отпуск. При невозможности предоставить такую работу вас могут уволить в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 11:36

Подскажите пожалуйста,была в отделе кадров они мне предложили место работы - подставки уборщика помещения, т. к. места продавца у них нет, либо уволиться по соглашению сторон, либо сокращение и выплатой компенсации в размере двух недельной средней заработной платы. Правильно ли они поступят, если сократят и сделают мне такую выплату? Спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск


  Ответов: 1

Если вы работали на основании контракта компенсация должна быть в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст.48 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 16:14

Да я работала на основании контракта, но подписывала я его ещё когда работала, а за время декретного отпуска я ни чего не подписывала. Может быть такое, что в отделе кадров мне скажут, что срок действия контракта закончился, и выплатить мне пособие как и обещают в размере двух недельного среднего заработка? Спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск


  Ответов: 1

Оксана, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. И неважно, работали вы по контракту или по трудовому договору. Для сведения, контракт - это разновидность трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.01.2016 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2016 в 09:37

Извините, но предприятие полностью не ликвидировано, только закрылись все магазины которые у них были. А так ещё есть салан и автостоянка. Как мне сказали, в связи с тем, что нет места продавца, предлогают мне место уборщицы и всего лишь пол ставки, если я не согласно с таким предложением, значит они меня сокращают и выплачивают двух недельное пособие, вроде в связи со ст. 35 ТКРБ

Затевкова Оксана :: Витебск


  Ответов: 1

Оксана, если вам не могут предоставить работу продавца, то это сокращение. Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии в момент предупреждения о сокращении. Вы можете как согласиться от предложенных вакансия, так и отказаться. В случае отказа от предложенных вакансий, вас в любом случае обязаны уволить в связи с сокращением и выплатить три среднемесячных заработных платы. двухнедельное пособие выплачивают в случае увольнения по п. 5 ст. 35 ТК в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. Это к вам не относится. Консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.01.2016 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268463: Имеет ли право работодатель приказывать в чём мне приходить на работу

Вопрос № 264961: Имеет ли право работодатель обвинить меня в недоказанной и необоснованной краже

Вопрос № 263474: "Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку?"

Вопрос № 262632: Имеет ли право работодатель (частник) уволить без явной причины

Вопрос № 255002: Можно ли считать, что я официально устроен на работу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245781





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283830Лаздин Роман23.06.18 в 09:47
283832стецкая юлия23.06.18 в 09:45
283837Борисовец Се...23.06.18 в 09:43
283841Савчук Алекс...23.06.18 в 09:42
283857Хомиченок Ан...23.06.18 в 09:39
283859Елена Вандых23.06.18 в 07:15
283854Трошко Марина23.06.18 в 05:05
283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы