Вопрос № 245781 Опубликовано 07.01.2016 в 18:42

Трудоустройство по окончанию декретного отпуска.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что мне делать: я сейчас нахожусь в отпумке по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, декрет заканчивается 23 февраля 2016 года. Уходила в декретный отпуск, работала продавцом в магазине, а теперь от организации осталось: автостоянка,салон красоты. Работодатель обязана меня трудоустроить, кем, либо меня уволят? Зарание спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск

Ключевые слова: Работодатель, трудоустройство, декретный отпуск

  Ответов: 1

Работодатель после выхода из отпуска обязан вам предоставить ту работу, с которой вы уходили в отпуск. При невозможности предоставить такую работу вас могут уволить в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 11:36

Подскажите пожалуйста,была в отделе кадров они мне предложили место работы - подставки уборщика помещения, т. к. места продавца у них нет, либо уволиться по соглашению сторон, либо сокращение и выплатой компенсации в размере двух недельной средней заработной платы. Правильно ли они поступят, если сократят и сделают мне такую выплату? Спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск

  Ответов: 1

Если вы работали на основании контракта компенсация должна быть в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ст.48 ТК РБ).  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 16:14

Да я работала на основании контракта, но подписывала я его ещё когда работала, а за время декретного отпуска я ни чего не подписывала. Может быть такое, что в отделе кадров мне скажут, что срок действия контракта закончился, и выплатить мне пособие как и обещают в размере двух недельного среднего заработка? Спасибо.

Затевкова Оксана :: Витебск

  Ответов: 1

Оксана, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. И неважно, работали вы по контракту или по трудовому договору. Для сведения, контракт - это разновидность трудового договора.  

Наталья Шишло :: 12.01.2016 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2016 в 09:37

Извините, но предприятие полностью не ликвидировано, только закрылись все магазины которые у них были. А так ещё есть салан и автостоянка. Как мне сказали, в связи с тем, что нет места продавца, предлогают мне место уборщицы и всего лишь пол ставки, если я не согласно с таким предложением, значит они меня сокращают и выплачивают двух недельное пособие, вроде в связи со ст. 35 ТКРБ

Затевкова Оксана :: Витебск

  Ответов: 1

Оксана, если вам не могут предоставить работу продавца, то это сокращение. Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии в момент предупреждения о сокращении. Вы можете как согласиться от предложенных вакансия, так и отказаться. В случае отказа от предложенных вакансий, вас в любом случае обязаны уволить в связи с сокращением и выплатить три среднемесячных заработных платы. двухнедельное пособие выплачивают в случае увольнения по п. 5 ст. 35 ТК в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации. Это к вам не относится. Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 12.01.2016 в 15:53