Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье кредит беременность прописка договор работа оформление гражданство регистрация льготный кредит молодой специалист брак ребенок общежитие налоги армия лицензия компенсация приватизация выселение зарплата наследство продажа декретный отпуск сроки отпуск права отработка долг аренда молодая семья раздел алименты амнистия недвижимость увольнение оформление документов документы пособие налог суд иск оплата квартира льготы право строительство распределение контракт очередь раздел имущества имущество ип развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245757 Опубликовано 06.01.2016 в 22:08

Имеет ли право работодатель принуждать к труду беременную?

Здравствуйте. Я работаю врачом-педиатром в поликлинике.Веду приём,обслуживают вызова.Недавно я узнала о беременности(срок 4 недели).Имею ли я право отказаться от подработки (заставляют заменять на вызовах)?Скажите,имеют ли право без моего согласия меня ставить на работу в поликлинике в выходные и праздничные дни?Могу ли я перейти на лёгкий труд(каждый месяц в расчётке есть пункт выплат по вредным условиям труда) и на каком сроке беременности?Спасибо.

Боровик Наталья :: Барановичи


Ключевые слова: легкий труд, беременность, допрлнительная работа

  Ответов: 1

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин (ст. 263 ТК).Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст.264 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 07.01.2016 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 11:39

Скажите,в соответствии С табелем каждый день мы работаем 7ч42мин.В связи С этим начальство ставит нам дежурство 1 раз в месяц в субботу без оплаты ( якобы мы не дорабатываем до 8ч ежедневно).Правомерно ли мне беременной ставить такие дежурства по субботам без оплаты труда и без моего согласия?Спасибо за ответ.

Боровик Наталья :: Барановичи


  Ответов: 1

Необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка. Советую для решения вопроса по изменению режима рабочего времени, включая отмену дежурств, Вам обратиться с соответствующим заявлением к Вашему нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 07.01.2016 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264521: Могут ли беременную заставить работать с сырьем 2,3 и 4 классов опасностей?

Вопрос № 262458: Что представляет собой справка о легком труде беременной женщины?

Вопрос № 260736: Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе на легкий труд?

Вопрос № 259096: Что значит легкий труд для инвалида, который плохо владеет рукой и ходит с тростью

Вопрос № 257138: имеет ли право наниматель снизить работнику з/п, в связи с переходом на лёгкий труд по беременности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245757





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы