Вопрос № 245757 Опубликовано 06.01.2016 в 22:08

Имеет ли право работодатель принуждать к труду беременную?

Здравствуйте. Я работаю врачом-педиатром в поликлинике.Веду приём,обслуживают вызова.Недавно я узнала о беременности(срок 4 недели).Имею ли я право отказаться от подработки (заставляют заменять на вызовах)?Скажите,имеют ли право без моего согласия меня ставить на работу в поликлинике в выходные и праздничные дни?Могу ли я перейти на лёгкий труд(каждый месяц в расчётке есть пункт выплат по вредным условиям труда) и на каком сроке беременности?Спасибо.

Боровик Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: легкий труд, беременность, допрлнительная работа

  Ответов: 1

Запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин (ст. 263 ТК).Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст.264 ТК).  

Диана ( Полоцк ) :: 07.01.2016 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 11:39

Скажите,в соответствии С табелем каждый день мы работаем 7ч42мин.В связи С этим начальство ставит нам дежурство 1 раз в месяц в субботу без оплаты ( якобы мы не дорабатываем до 8ч ежедневно).Правомерно ли мне беременной ставить такие дежурства по субботам без оплаты труда и без моего согласия?Спасибо за ответ.

Боровик Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

Необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка. Советую для решения вопроса по изменению режима рабочего времени, включая отмену дежурств, Вам обратиться с соответствующим заявлением к Вашему нанимателю.  

Диана ( Полоцк ) :: 07.01.2016 в 12:46