Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194525
 Всего ответов: 219718
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права суд продажа молодая семья сроки лицензия компенсация недвижимость оформление ребенок общежитие контракт жилье амнистия армия прописка иск долг право налог работа алименты оплата брак зарплата аренда договор отпуск беременность отработка пособие квартира декретный отпуск кредит приватизация очередь льготы имущество раздел строительство распределение регистрация оформление документов молодой специалист ип наследство гражданство увольнение раздел имущества льготный кредит выселение развод налоги документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245702 Опубликовано 05.01.2016 в 23:13

Как взыскать сумму с должника?

В апреле 2014 передала 50 млн бел.руб. знакомому для покупки газосиликатных блоков. Расписка имеется. Как он пояснил, эти деньги потратил на собственные нужды. В мае 2015 года я обратилась в РОВД (конечно же, состава преступления не обнаружили.) В сентябре 2015 года было вынесено решение судом о взыскании данной суммы. По состоянию на январь 2016 он ничего не возместил. Официально он нигде не работает. Судебный исполнитель взыскать у него ничего не может, так как имущества за ним не числится. Есть только земельный участок, который он получил как нуждающийся в улучшении жилищных условий (но как пояснил исполком, изъять его нельзя в счет погашения иска). С женой он развелся сразу после вынесения решения суда. При этом, конечно же они живут вместе. Но для посторонних лиц он проживает с родителями. Возникает вопрос: что можно сделать, что бы он начал выполнять решение суда, или как можно его заставить устроиться на работу. Почему нельзя заставить выплачивать эту сумму членам его семьи (не знаю кто конечно же является его членами семьи). Неужели за невыполнение решения суда, ему ничего не грозит? Судебный исполнитель утверждает, что она ничего сделать не может и скорее всего она напишет протокол о невозможности взыскания денежных средств. Помогите советом, куда обращаться, как поступить? Зачем такая армия судов и исполнителей, если можно просто не выполнять обязательства и тебе за это ничего не грозит. Выходит, что каждый может взять в долг, или еще на какие-нибудь цели деньги, потратить их и за это не понести ни наказания, и ничего не возвращать. Получается, что решение суда не дает никакой гарантии, и его можно просто поставить в рамочку и разместить на стене. Почему банки взыскивают непогашенные кредиты через дальних родственников, а тут нет возможности. Заранее извиняюсь за излишнюю эмоциональность, просто внутри все кипит от этой системы.

Жукова Татьяна :: Дзержинск


Ключевые слова: обязательства, ответственность, долг, судебный исполнитель

  Ответов: 1

попросите судебного исполнителя поискать совместно нажитое имущество должника с супругой в период брака, а потом наложить на него арест. Просто раз они развелись, то вероятно, что-то у них все-таки имеется, скорее всего зарегистрированное на жену. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.01.2016 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 12:47

Иск я подала в суд 29.07.2015. Суд состоялся 15.09.2015 (должник еще находился в браке), вступило решение в силу 28.09.2015. Возбуждено исполнительное производство 02.10.2015 (Должник официально уже состоял в разводе). Связалась с судебным исполнителем, ее ответ: Я не имею право проверять имущество бывшей жены. Так как по состоянию на 02.10.2015 он был уже в разводе.

Жукова Татьяна :: Дзержинск


  Ответов: 1

письменно обращайтесь к судебному исполнителю с просьбой проверить имущество супруги и опишите всю ситуацию В случае отказа - обжалуйте действия судебного исполнителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.01.2016 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276364: Как финансовому работнику защитить себя от умышленного препятствования ему исполнения своих обязанностей?

Вопрос № 268304: ИП, не вернул предоплату, договор, услуги не оказаны, мошенничество

Вопрос № 267346: Срок давности долговых обязательств.

Вопрос № 249396: Индивидуальный предприниматель не выполняет обязательства

Вопрос № 240553: Имею ли я право не дать согласие на проживание либо выселить новую жену своего бывшего мужа с ее несовершеннолетним ребенком из нашей общенажитой квар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245702





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
310 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
158 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы