Вопрос № 245688 Опубликовано 05.01.2016 в 21:09

регистрация несовершеннолетнего

Добрый вечер У моего сына родилась дочь. С женщиной не состоит в браке. Она проживает в Минске ,но зарегистрирована в райцентре у мамы. Родившу,ся дочь нужно зарегистрировать у одного из родителей. Мой сын хочет ее регистрировать в нашей квартире,где еще проживают мой муж и младший сын. Собмтвенником являюсь я . Я конечно не против регистрации внучки, но вдруг у сына и его гражданской жены не сложится жизнь и они расстанутся , то она сможет претендовать на часть жилья ,так как в нашей квартире бедет прописана ее дочь ? Спасибо .

Нина :: Минск

Ключевые слова: регистрация в квартиру

  Ответов: 1

она НЕ сможет претендовать на часть жилья ,так как в квартире бедет прописана ее дочь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2016 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 21:32

Я поняла так,что гражданская жена не имеет права на часть жилья, а вот дочь может претендовать на жилье ,даже если она не будет зарегистрироаана в моей квартирет?Спасибо.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

право собственности у граждан возникает в результате покупки, принятия в дар или в наследство, приватизации. еще в некоторых случаях. в результате рождения у вас внучки она никогда автоматически не станет собственником доли вашего имущества. для этого необходимо совершение между вами вышеуказанных сделок, кроме последней. если ваша внучка будет в вашей квартире зарегистрирована, то она будет иметь в ней право проживать. но в установленных законодательством случаях, может быть выселена в судебном порядке. будучи несовершеннолетней - по месту жительства своих родителей, иначе - без предоставления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2016 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2016 в 11:28

А после смерти главного квартиросьемщикаа ,какие у нее будут права ? Спасибо.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

"главные квартиросъемщики" исчезли из жилищного законодательства в конце прошлого века. если собственник при жизни составит завещание, где укажет внучку наследником, значит она будет наследовать его собственность. более подробно на такие "вопросы" могут ответить только предсказатели будущего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.01.2016 в 11:43