Вопрос № 24568 Опубликовано 28.04.2008 в 10:48

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос, подскажите, каким документом руководствоваться при выделении строительства жилья? Указом №358 от 10 сентября 1996г или все же Указом №185 2002г? Меня интересует вопрос, если я стою с 1987г., считаюсь я молодой семьей? Сама и супруг 1963 г., сын-1990, дочь 1986. Спасибо заранее, с нетерпением жду вашего ответа.

Анастасия Волох :: г.Минск

  Ответов: 1

Указ 358 распространяется на: "инвалидам; семьям погибших или пропавших без вести воинов; воинам-интернационалистам; лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; многодетным семьям, имеющим троих и более детей; семьям при рождении близнецов; одиноким матерям; участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС". Насчет Указа №185 2002г. вы что-то перепутали. Молодой семьей считается семья, в которой один из супругов не достиг возраста 31 год.  

Аленка :: 28.04.2008 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 12:41

Алена, спасибо, но хочу уточнить, в исполкоме мне сказали, что они руководствуются Указом №358 от 10.09.1996г пункт 8, но ведь он утратил свою силу, когда был принят Указ №185, я даже скопировала, тогда согласно Указа №185 мы считаемся молодой семьей, там ведь написано под молодой семьей понимаются семьи, у которых хоть одному из супругов не было 31 года на время постановки на учет. Мне с супругом было по 24 года. Тогда почему в решении не указано, что молодая семья. Помогите разобраться 8-1. Утратил силу. Пункт 8-1 утратил силу Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 Часть вторая подпункта 1.10 пункта 1 дополнена новым абзацем Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2004 г. № 124 "1.11. право на совместное использование льготного кредита иодноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты); молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года, а под молодыми семьями - семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети."

Анастасия Волох :: г.Минск

  Ответов: 1

Как таковой статус молодой семьи ничего не дает! Вы получите кредит и субсидию только в случае, если у вас маленький доход и определенная стоимость заявленного имущества.  

Андрей Павлович :: 29.04.2008 в 10:18