Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг налоги имущество ип право оформление документов компенсация отпуск молодой специалист иск зарплата пособие льготы беременность увольнение молодая семья декретный отпуск работа распределение развод льготный кредит общежитие контракт аренда раздел прописка алименты раздел имущества кредит жилье наследство амнистия квартира права продажа приватизация выселение сроки гражданство суд регистрация налог документы недвижимость брак оплата очередь ребенок армия строительство лицензия отработка договор оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245648 Опубликовано 05.01.2016 в 13:09

Уход за ивалидом 1 группы

Ситуация такая.Моя бабушка получала квартиру на свою семью( муж, три сына -из них один мой отец,) .Она была главным квартиросъемщиком, Сыновья женились и долгое время все жили вместе, Потом два сына ( среди них и мой отец ) построили себе квартиры и выписались, бабушка осталась в квартире с невесткой и внуками ( сын умер), бабушка потеряла зрение (инвалид 1 группы), в это время невестка приватизировала квартиру на бабушку и оформила завещание на себя, но когда бабушка упала поломала бедро, невестка позвонила моему отцу и сказала ,что бы он забирал ее себе. Теперь лежачая бабушка живет у нас дома( условия у нас стесненные), деньги по уходу получает невестка. Скажите пожалуйста , может ли мой отец переехать в бабушкину квартиру ,чтобы жить и ухаживать за ней? ( сразу скажу что невестка против)? И имеет ли он право на наследование бабушкиной квартиры, или ее части как наследник первой очереди?Скажите пожалуйста, как мой отец может узнать как была приватизирована квартира, т.к.бабушка в свою квартиру поехать с отцом жить не может - там выкинули все ее вещи и мебель, и можно ли оспорить завещание - ведь она не ухаживает за ней.а деньги за уход получает?

Маковская Ирина :: Минск


Ключевые слова: уход, наследство

  Ответов: 1

что касается завещания - вы можете составить новое завещание, которое автоматически будет отменять предыдущее, только если бабушка НЕ признана недееспособной. Кроме того, согласно ст. 1049 Гражданского кодекса "Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя - нотариусом". Так что можете и просто отменить завещание у нотариуса. Если ваш отец будет пенсионером на момент смерти бабушки, а завещание будет действовать, то он также будет иметь право наследовать обязательную долю в наследстве. Узнать о приватизации можно путем соответствующего запроса в БТИ, однако вам могут не предоставить такую информацию, бабушка может выдать доверенность на вас и тогда сможете взять ее по доверенности. По поводу ухода - вы имеете право обратиться в собес, в котором оформлен уход за бабушкой и сообщить, что за не ухаживает тот, кто получает за это деньги. Будут приняты меры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 05.01.2016 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258881: оформление опеки над инвалидом

Вопрос № 257897: уход за ребенком до 3 лет.

Вопрос № 256871: Имеет ли право дочь устроится соц. работником по уходу за своей матерью.

Вопрос № 252635: Оплата больничного листка по уходу за ребенком до 3-ёх лет. Наступил отпуск.

Вопрос № 248583: Имеет ли право лицо на которого возбуждено уголовное дело, осуществлять уход за инвалидом 1 группы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы