Вопрос № 245581 Опубликовано 04.01.2016 в 18:05

выделить долю собственности

я с братом имеем на правах собственности(получено по наследству)двухкомнатную квартиру по 1/2 доле каждый.комнаты раздельные,метраж у них разный.в квартире никто не зарегистрирован,никто не проживает.за комм.услуги платим отдельно,т.к.имеем раздельные лицевые счета.я хочу сдать свою долю в аренду.в связи с зтим впросы:1.обязана ли я спрашивать разрешения брата?2.где и как я могу выделить свою долю и комнату?2.на какую из комнат я могу претендовать(т.е.на большую или меньшую)?спасибо

ирина :: минск

Ключевые слова: доля, квартира, аренда

  Ответов: 1

1.обязана спрашивать разрешения брата - его согласие будут спрашивать в исполнительном и распорядительном органе при регистрации договора найма. 2.по согласию - в БТИ, без согласия - в суде можно выделить свою долю в комнату. 2.на любую из комнат может претендовать(т.е.на большую или меньшую)каждый из собственников. кому и какую комнату выделит суд, узнаете в суде: дистанционно, при отсутствии информации, на выделение комнат консультанты не гадают. получивший в собственность бОльшую комнату, будет обязан оплатить разницу получившему меньшую комнату. это будет указано в решении суда.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.01.2016 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 11:30

Спасибо за ответ.прошу уточнить.1.согласие брата необходимо получить в любом случае?(т.е.независимо от того,выделены доли или не выделены?)2.если он не даст своего согласия,то каким образом я смогу воспользоваться своим правом сдать в аренду свою долю?(т.е.суд или есть.др.варианты?) Спасибо

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. 1.согласие брата необходимо получить в любом случае.(т.е.независимо от того,выделены доли или не выделены.)2.если он не даст своего согласия,то НИкаким образом не сможете. нет у вас права "сдать в аренду" без согласия другого собственника. "свою долю" по ДН сдать нельзя. можно - квартиру, комнату(часть комнаты), которые находятся в собственности.(т.е.теоретически - суд. нет др.вариантов) Пожалуйста. случаи, когда "через суд" "сдавали в аренду свои доли", неизвестны.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 12:58

Спасибо.мой вывод из вышесказанного Вами:1.если я выделю свою.долю(т.е.через брти или через суд буду иметь в собств.комнату)я все равно должна получить согласие брата для того,чтобы сдать ее??2.если да,то,в случае,если он не даст согласие,я не смогу ее"сдать",не обратившись в суд?? Правильно?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. с вами - все.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 13:59

уважаемые юристы.прошу вас дать мне однозначный ответ(да или нет)на мой "точечный" вопрос.(т.к.из предпоследнего ответа уважаемого Сергея Ивановича,я не совсем поняла...)Из всего вышеизложенного я поняла,что до тех пор,пока мы являемся долевыми собственниками ВСЕЙ квартиры,я не имею права "сдать свою долю" без согласия брата.Вопрос:1.в случае,если через бти или через суд мне будет выделена моя доля в виде отдельной комнаты,смогу ли я в ЭТОМ случае ее"сдать"? 2.если да,то необходимо ли согласие брата? спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

если ответ "уважаемого сергея ивановича" - "согласие брата необходимо получить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ", данный вам в разных текстовых интерпретациях, с цитированием законодательства, до вас все никак не доходит, ждите еще какого-то супер-понятного ответа "уважаемых юристов". только от количества копий одного и того же вопроса понимание не появится. это ясно по количеству данных ответов: лучше трансформировать желание "сдать долю" в понимание, что без согласия брата это невозможно. никак. никогда. совсем-совсем!))) если-таки желание непобедимо, задавайте свой "сложнейший" вопрос в новой форме. в этой форме вам отвечено сполна и других ответов вам в ней НЕ БУДЕТ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 15:02

Итак,уважаемый юрист.другой вопрос.эта же квартира.1.чтобы продать мою долю собственности в данной квартире,необходимо ли мне выделять долю в виде отдельной комнаты?2.с начала я предложу ее своему брату в письменной форме в письме с уведомлением приобрести мою долю по рыносчной цене.в случае,если он откажется,через какое время после моего уведомления и его отказа я смогу продавать ее посторонним людям?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

в очередной раз для уважаемого пользователя, который не понял, сообщаем: ответы по теме даны. и в данной форме они закончены. новый(другой) вопрос может быть рассмотрен консультантами в новой форме в течение 30 суток. неотвеченные вопросы автоматически удаляются. ответы по продаже доли жилого помещения давались консультантами ранее многократно и подробно. воспользуйтесь поиском. благодарим за соблюдение регламента консультации.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 15:53

В одном из Ваших ответов было написано..."Свою долю по ДН сдать нельзя.Можно - квартиру, комнату(часть комнаты),которые находятся в собственности..." Возможна расшифровка Вами заглавных букв ДН прольет свет на наше "неюридическое" понимание Вашего ответа.Нам не совсем понятно почему,если я буду иметь в собственности комнату,я не могу распорядиться ей по собственному усмотрению (в частности сдать ее)?Прошу расшифровать ДН

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ответы по тематике сдачи внаем по Договору Найма, также консультантами предоставлялись ранее многократно и подробно. воспользуйтесь поиском. это требуется п. 2 Правил подачи вопроса. что пользователем систематически нарушается. в последний раз непонимающим пользователям сообщается: ответы по данной тематике предоставлены подробно. они - закончены. отсутствие безусловного понимания пользователями ответов, не является виной консультации и не входит в ее обязанности. следующий, т.н. "вопрос" останется без ответа и по истечение 30 суток будет автоматически удален. перед подачей вопросов изучайте Регламент Консультации.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 16:04