Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220031
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность налоги контракт молодая семья гражданство налог ребенок кредит алименты льготы договор суд отпуск продажа лицензия документы отработка регистрация компенсация армия ип развод аренда выселение оплата имущество амнистия строительство общежитие очередь квартира оформление зарплата молодой специалист недвижимость льготный кредит раздел сроки раздел имущества долг оформление документов жилье распределение иск брак право пособие декретный отпуск увольнение права прописка приватизация работа наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245581 Опубликовано 04.01.2016 в 18:05

выделить долю собственности

я с братом имеем на правах собственности(получено по наследству)двухкомнатную квартиру по 1/2 доле каждый.комнаты раздельные,метраж у них разный.в квартире никто не зарегистрирован,никто не проживает.за комм.услуги платим отдельно,т.к.имеем раздельные лицевые счета.я хочу сдать свою долю в аренду.в связи с зтим впросы:1.обязана ли я спрашивать разрешения брата?2.где и как я могу выделить свою долю и комнату?2.на какую из комнат я могу претендовать(т.е.на большую или меньшую)?спасибо

ирина :: минск


Ключевые слова: доля, квартира, аренда

  Ответов: 1

1.обязана спрашивать разрешения брата - его согласие будут спрашивать в исполнительном и распорядительном органе при регистрации договора найма. 2.по согласию - в БТИ, без согласия - в суде можно выделить свою долю в комнату. 2.на любую из комнат может претендовать(т.е.на большую или меньшую)каждый из собственников. кому и какую комнату выделит суд, узнаете в суде: дистанционно, при отсутствии информации, на выделение комнат консультанты не гадают. получивший в собственность бОльшую комнату, будет обязан оплатить разницу получившему меньшую комнату. это будет указано в решении суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.01.2016 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 11:30

Спасибо за ответ.прошу уточнить.1.согласие брата необходимо получить в любом случае?(т.е.независимо от того,выделены доли или не выделены?)2.если он не даст своего согласия,то каким образом я смогу воспользоваться своим правом сдать в аренду свою долю?(т.е.суд или есть.др.варианты?) Спасибо

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. 1.согласие брата необходимо получить в любом случае.(т.е.независимо от того,выделены доли или не выделены.)2.если он не даст своего согласия,то НИкаким образом не сможете. нет у вас права "сдать в аренду" без согласия другого собственника. "свою долю" по ДН сдать нельзя. можно - квартиру, комнату(часть комнаты), которые находятся в собственности.(т.е.теоретически - суд. нет др.вариантов) Пожалуйста. случаи, когда "через суд" "сдавали в аренду свои доли", неизвестны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 12:58

Спасибо.мой вывод из вышесказанного Вами:1.если я выделю свою.долю(т.е.через брти или через суд буду иметь в собств.комнату)я все равно должна получить согласие брата для того,чтобы сдать ее??2.если да,то,в случае,если он не даст согласие,я не смогу ее"сдать",не обратившись в суд?? Правильно?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. с вами - все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 13:59

уважаемые юристы.прошу вас дать мне однозначный ответ(да или нет)на мой "точечный" вопрос.(т.к.из предпоследнего ответа уважаемого Сергея Ивановича,я не совсем поняла...)Из всего вышеизложенного я поняла,что до тех пор,пока мы являемся долевыми собственниками ВСЕЙ квартиры,я не имею права "сдать свою долю" без согласия брата.Вопрос:1.в случае,если через бти или через суд мне будет выделена моя доля в виде отдельной комнаты,смогу ли я в ЭТОМ случае ее"сдать"? 2.если да,то необходимо ли согласие брата? спасибо

ирина :: минск


  Ответов: 1

если ответ "уважаемого сергея ивановича" - "согласие брата необходимо получить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ", данный вам в разных текстовых интерпретациях, с цитированием законодательства, до вас все никак не доходит, ждите еще какого-то супер-понятного ответа "уважаемых юристов". только от количества копий одного и того же вопроса понимание не появится. это ясно по количеству данных ответов: лучше трансформировать желание "сдать долю" в понимание, что без согласия брата это невозможно. никак. никогда. совсем-совсем!))) если-таки желание непобедимо, задавайте свой "сложнейший" вопрос в новой форме. в этой форме вам отвечено сполна и других ответов вам в ней НЕ БУДЕТ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 15:02

Итак,уважаемый юрист.другой вопрос.эта же квартира.1.чтобы продать мою долю собственности в данной квартире,необходимо ли мне выделять долю в виде отдельной комнаты?2.с начала я предложу ее своему брату в письменной форме в письме с уведомлением приобрести мою долю по рыносчной цене.в случае,если он откажется,через какое время после моего уведомления и его отказа я смогу продавать ее посторонним людям?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

в очередной раз для уважаемого пользователя, который не понял, сообщаем: ответы по теме даны. и в данной форме они закончены. новый(другой) вопрос может быть рассмотрен консультантами в новой форме в течение 30 суток. неотвеченные вопросы автоматически удаляются. ответы по продаже доли жилого помещения давались консультантами ранее многократно и подробно. воспользуйтесь поиском. благодарим за соблюдение регламента консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 15:53

В одном из Ваших ответов было написано..."Свою долю по ДН сдать нельзя.Можно - квартиру, комнату(часть комнаты),которые находятся в собственности..." Возможна расшифровка Вами заглавных букв ДН прольет свет на наше "неюридическое" понимание Вашего ответа.Нам не совсем понятно почему,если я буду иметь в собственности комнату,я не могу распорядиться ей по собственному усмотрению (в частности сдать ее)?Прошу расшифровать ДН

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

ответы по тематике сдачи внаем по Договору Найма, также консультантами предоставлялись ранее многократно и подробно. воспользуйтесь поиском. это требуется п. 2 Правил подачи вопроса. что пользователем систематически нарушается. в последний раз непонимающим пользователям сообщается: ответы по данной тематике предоставлены подробно. они - закончены. отсутствие безусловного понимания пользователями ответов, не является виной консультации и не входит в ее обязанности. следующий, т.н. "вопрос" останется без ответа и по истечение 30 суток будет автоматически удален. перед подачей вопросов изучайте Регламент Консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.01.2016 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280649: Вступление в наследство

Вопрос № 280190: Ребенку в наследство досталась 16 доля машины.

Вопрос № 279893: Как учитывается при сносе наличие в собственности жилья, помимо сносимого

Вопрос № 279622: Имею ли я право на долю,по праву представления,не участвуя в приватизации?

Вопрос № 279548: отпишет свою долю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245581





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы