Вопрос № 24557 Опубликовано 27.04.2008 в 21:01

Добрый день. Я купила в декабре 2007г. сапоги зимние в ТЦ (гарантия 30 дней по чеку). В марте 2008 они расклеились в носовой части. Могу ли я предъявить какие-либо претензии к продавцу: обменять, вернуть деньги, возместить ущерб и т.д? И каким образом?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Если вписываетесь в 30-дневный срок, то можете.  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.04.2008 в 08:31

Нет, не можете, гарантия истекла.  

Тиханович :: 28.04.2008 в 08:45

А ну да. Уже апрель. :) Конечно истекла!  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.04.2008 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 11:07

Непонятно. Почему нельзя, ведь в законе ясно написано в течении 2 лет?

Кимтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

В течение двух лет можно предъявлять претензию, если вы докажете что это произощло не по вашей вине. Для этого достаточно закдючения ремонтной мастерской.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 05.08.2008 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 20:42

В России по законодательству предусмотрена двухлетняя гарантия на обувь. А в Беларуси?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 4

Минимум, насколько я знаю, не установлен. Обувь относится к сезонным товарам, для зимней сроки исчисляются в промежутке между 15 ноября и 29 февраля.  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 23:12

В течении двух лет вы можете предъявить иск. 7. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 29.04.2008 в 11:39

Перечисленное Выше это не "гарантия". Но именно вышеперечисленные случаи Вы ошибочно приняли за 2-х летнюю гарантию в РФ.  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 18:34

Я имел ввиду, что можно предъявить иск в течении 2-х лет. Лично у меня такое было.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 30.04.2008 в 10:35