Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация гражданство имущество суд молодой специалист долг развод льготный кредит прописка налог кредит сроки оплата компенсация амнистия алименты квартира брак строительство иск общежитие оформление документы наследство пособие аренда молодая семья выселение декретный отпуск очередь увольнение распределение лицензия раздел имущества права отпуск налоги армия право приватизация оформление документов раздел недвижимость работа продажа ип договор зарплата жилье ребенок контракт отработка льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24557 Опубликовано 27.04.2008 в 21:01

Добрый день. Я купила в декабре 2007г. сапоги зимние в ТЦ (гарантия 30 дней по чеку). В марте 2008 они расклеились в носовой части. Могу ли я предъявить какие-либо претензии к продавцу: обменять, вернуть деньги, возместить ущерб и т.д? И каким образом?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 3

Если вписываетесь в 30-дневный срок, то можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.04.2008 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, не можете, гарантия истекла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 28.04.2008 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А ну да. Уже апрель. :) Конечно истекла! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.04.2008 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 11:07

Непонятно. Почему нельзя, ведь в законе ясно написано в течении 2 лет?

Кимтов Николай :: Минск


  Ответов: 1

В течение двух лет можно предъявлять претензию, если вы докажете что это произощло не по вашей вине. Для этого достаточно закдючения ремонтной мастерской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 05.08.2008 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 20:42

В России по законодательству предусмотрена двухлетняя гарантия на обувь. А в Беларуси?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 4

Минимум, насколько я знаю, не установлен. Обувь относится к сезонным товарам, для зимней сроки исчисляются в промежутке между 15 ноября и 29 февраля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В течении двух лет вы можете предъявить иск. 7. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 29.04.2008 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перечисленное Выше это не "гарантия". Но именно вышеперечисленные случаи Вы ошибочно приняли за 2-х летнюю гарантию в РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 29.04.2008 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я имел ввиду, что можно предъявить иск в течении 2-х лет. Лично у меня такое было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 30.04.2008 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24557





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы