Вопрос № 245569 Опубликовано 04.01.2016 в 16:14

Имеют ли право удерживать из пенсии 50%?

Добрый день,уважаемые юристы.Имеют ли право удерживать из пенсии до 50% по нескольким исполнительным листам (кредиты), если после удержаний в остатке 1300000 руб.? Минимальная з/плата в РБ более 2000000 руб., а пенсия- единственный источник дохода? Благодарю.

Galina :: Minsk

Ключевые слова: пенсия, удержания, исполнительный лист

  Ответов: 1

Из пенсии может быть удержано не более 50 процентов на содержание членов семьи (алименты), возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещение ущерба, причиненного преступлением, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше 20 процентов пенсии.(статья 94 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении")  

Бордакова Елена :: 04.01.2016 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2016 в 19:14

Дополнение к вопросу 245569 : а как же ст.524 ГПК РБ? Одна ст. противоречит другой?

Galina :: Minsk

  Ответов: 1

"Статья 524. Размер удержаний из пенсии. Размер удержаний из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. Из пенсии может быть удержано не свыше пятидесяти процентов на содержание членов семьи (алименты), на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги. По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше двадцати процентов пенсии. Удержания на основании решений комиссий по назначению пенсий производятся в размере двадцати процентов пенсии сверх удержаний по другим основаниям. При обращении взысканий на пенсию по нескольким исполнительным документам за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии." где, что и кому тут противоречит?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.01.2016 в 19:47