Вопрос № 245566 Опубликовано 04.01.2016 в 15:32

с каких средств безработному с ограничением по здоровью платить элементы на двоих детей?

Мой сын оказался без работы и без средств к существованию. Ограничения по здоровью (некроз головки тазобедренного сустава)не дают ему возможности пройти комиссию для трудоуствройства (работал стропольщиком, слесарем), служба занятости помочь найти работу не может, пособие в 180000 р.даже на лекарство не хватит. У него девочка от первого брака, которой он платил элементы и вторая жена подала на развод и элементы .На очередь по замене сустава поставили. Комиссия МРЭК еще не проводилась - обещают передать документы к концу недели. Вопрос: как платить элементы на детей в данной ситуации, если в законе прописано "не менее 70% прожиточного минимума" ? Где взять денег на этот прожиточный минимум? Живем на мою пенсию 2,5 млн.

Муха Светлана :: Гомель

Ключевые слова: элементы, безработный с ограничением по здоровью.

  Ответов: 1

в законе прописано не "не менее 70% прожиточного минимума" ?, а не менее 75% БПМ. "Где взять денег на этот прожиточный минимум", закон не разъясняет. он только разъясняет то, что "Размер алиментов может быть уменьшен судом, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах" - ст. 92 КоБС. в суд плательщику обращаться с требованием уменьшения(освобождения от уплаты) алиментов. если суд установит - уменьшит(освободит)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2016 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2016 в 09:47

Огромное спасибо за ответ:"в законе прописано не "не менее 70% прожиточного минимума" ?, а не менее 75% БПМ. "Где взять денег на этот прожиточный минимум", закон не разъясняет. он только разъясняет то, что "Размер алиментов может быть уменьшен судом, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах" - ст. 92 КоБС. в суд плательщику обращаться с требованием уменьшения(освобождения от уплаты) алиментов. если суд установит - уменьшит(освободит)", но моему сыну грозит 3-я рабочая группа - где найти работу? Если бы не комиссия уже давно работал бы.а если нет денег уплатить алименты, то долг растет, и через три месяца его могут посадить за неуплату алиментов. Два месяца уже он ездит на собеседование, ищет работу и по знакомым и по рекламе, но везде или комиссия, которую он не может пройти из-за ограничения по здоровью, или "подождите мы вам перезвоним"

Муха Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

вам ответ дан. для чего его копировать и расписывать тут свои житейские проблемы, непонятно? если вам некому пожаловаться на тяжелую судьбу и безвыходную ситуацию, то считайте, что вся бесплатная юридическая консультация с вами уже сострадает и сочувствует. но работу вашему сыну искать не будет и денег на алименты и задолженность не даст. огромное пожалуйста вам за то, что вы это поняли. наверное?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2016 в 10:20