Вопрос № 245535 Опубликовано 04.01.2016 в 10:26

Судебных исполнители могут ли конфисковать жилье

Я участвовал в приватизации квартиры (первая) своей долей чеков жилье (квартира однокомнатная, доли не выделены, собственником записан другой человек).Также у меня в собственности есть квартира (вторая), я единственный ее собственник, проживаю там.Сейчас против меня подан иск в суд на большую сумму, Могут ли судебные исполнители конфисковать в счет долга мою квартиру (вторую) или забрать долю в первой квартире?

Виктор Вилин :: Гомель

Ключевые слова: квартира, долг, конфискация

  Ответов: 1

Конфисковать - нет. А обратить взыскание на имущество и изъять его или часть его в погашение долга - запросто.  

Сергей Магонов :: 04.01.2016 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 10:49

Прошу уточнить, согласно перечню >>Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.Значит ли это что я должен сохранить хотя бы одно жилье, но какое ? Долю в квартире, где я не проживаю или мою собственную квартиру, где я прописан.Что из двух квартир заберут ?

Виктор Вилин :: Гомель

  Ответов: 1

Что им проще будет продавать, то и заберут.  

Сергей Магонов :: 04.01.2016 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 11:02

Есть ли возможность отказаться от своей "возможности выделить долю" в квартире, где я не живу, чтобы в собственности у меня осталось только одно жилье и никаких больше прав ни на что?Какой лучший для этого способ?

Виктор Вилин :: Гомель

  Ответов: 1

Если Ваша доля где-то как-о отслеживается, то отказываться от прав на нее уже нет смысла - сделку признают недействительной. А "отказаться от своей "возможности выделить долю" Вы не можете, если нужно, суд выделит сам.  

Сергей Магонов :: 04.01.2016 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 10:59

Еще уточнение, квартира в приватизации, которой я участвовал, однокомнатная и записана на другого человека, моя доля в ней не выделена.Могут ли судебные исполнители все равно заставить меня выделить эту долю и забрать эту долю в квартире.

Виктор Вилин :: Гомель

  Ответов: 1

См. предыдущий ответ. Может быть такое, что эта доля (или право на долю) нигде не отслеживается и не видно, тогда она так и останется. А если будет видна, то могут выделить принудительно.  

Сергей Магонов :: 04.01.2016 в 11:25