Вопрос № 245490 Опубликовано 01.01.2016 в 23:42

ремонт в служебной квартиры при выселении

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:по суду выселили из служебной квартиры. был составлен акт о выселении, ключи были отданы. Акт о выселении мной подписан. Из квартиры меня выписали. А спустя 2 недели ЖЭС своей комиссией составил акт о ремонтных работах в этой квартире, что надо заменить и ремонтировать. Сейчас выставляется мне смета на заоблачную сумму и угрожают судом. Законны ли действия ЖЭСа. Ведь они должны были этот акт составить в моем присутствии, в момент выселения. Также сообщаю, что я не являлся нанимателем квартиры. Основной наниматель был выселен из квартиры 10 лет назад. Все это время квартира была без нанимателя, но я близкий родственник основного нанимателя, был там прописан и проживал.Может ли ЖЭС с меня требовать провести ремонт в этой квартире.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: ремонт в служебной квартиры при выселении

  Ответов: 1

может  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 03.01.2016 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 11:16

Также сообщаю, что после выписки из квартиры - ее перевели в статус арендной

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

разумеется перевели  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 04.01.2016 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2016 в 14:22

Так подскажите, на каком основании они могут требовать деньги, если человека выписали, приняли квартиру, а через 2 недели составили СВОЙ акт о ремонтных работах? А может они сами за 2 недели испортили квартиру? Наниматель не проживал там уже 10 лет. Квартира числилась без основного нанимателя. А с зарегистрированным в квартире лицом не был составлен договор найма. СВОЙ акт они составили месяц назад, а заявили о этой проблеме только сейчас, в УСТНОЙ ФОРМЕ.И с кого ЖЭС может потребовать заплатить эти деньги: с бывшего нанимателя или ранее проживающего там лица? И на каком основании? спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

так подскажу. на основании ст. 26, 57, 97 ЖК, п.8 постановления совмина № 399, ТКП 45-1.04-14-2005 (02250). прочтете об этом в предъявленном к вам иске. ответ на вопрос дан, является однозначным, ваши комментарии ничего не меняют. если не согласны с актом, составьте еще один.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 04.01.2016 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 13:33

И где такие адвокаты берутся.Квартиру приняли по акту, никаких замечаний сделано не было. Вы сдали под подпись квартиру (надеюсь акт-приемки помещения у вас имеется), они приняли под подпись. Пусть идут с этими бумажками в суд, а вы идите к нормальным юристам. Если у них не было претензий сразу, то сейчас доказать что-либо будет трудно.1. Какие факты говорят о том, что состояние квартиры ухудшилось? Вы принимали под подпись перечень тех. состояния помещения?2. Двухнедельный перерыв в их личном акте без вашего участия тоже вещь сомнительная.Главное поспешно нигде ничего не подписывайте и сделайте копии оригиналов ваших договоров (актов приема-передачи) и берегите оригиналы. А то тут вижу такие советчики...)

Ответ :: Минск

  Ответов: 1

да вы просто кэп. про акты до вас никто не догадался. где такие адвокаты берутся - в данном случае неправильный вопрос. спросите лучше, каким образом формируется судебная практика по данной категории дел  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 06.01.2016 в 14:13