Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180777
 Всего ответов: 204248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд приватизация продажа кредит налог пособие молодая семья раздел права алименты раздел имущества строительство наследство квартира иск компенсация увольнение налоги оформление зарплата контракт очередь недвижимость оформление документов прописка отработка декретный отпуск ребенок льготы беременность ип аренда выселение гражданство договор амнистия армия отпуск брак молодой специалист жилье распределение имущество общежитие оплата право льготный кредит сроки развод регистрация работа лицензия документы долг







  • ПЦР, NASBA. Анализы и цены
    academ18.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24545 Опубликовано 27.04.2008 в 15:37

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, остались ли из льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС (ст.19) пункты: 1. освобождение от уплаты подоходного налога, 2. ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы?

Титова Валентина :: Брест


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 Г. N 634-XII "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", Вы имеете право на: "внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности; первоочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий; освобождение от уплаты налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС; освобождение от уплаты подоходного налога; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.выплату при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе". Таким образом, от налога Вы освобождаетесь, а вот отпуск 19-ая статья не предусматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 28.04.2008 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 20:01

А как же "На граждан, указанных в данной статье, распространяются льготы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6-8, 12, 13, 15-19 части первой статьи 18 настоящего Закона"? 12 пункт и есть отпуск. До отмены льгот ликвидаторы по 19 статье им пользовались каждый год, а в этом году даже не знаем, где уточнить этот вопрос.

Титова Валентина :: Брест


  Ответов: 1

Да, конечно, прошу прощения за неполный ответ. Дополняю. На граждан (принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) распространяются льготы: "пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы; выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа; определение вне очереди в учреждения социального обеспечения; внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках; использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы; преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию; передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда; первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства; первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества." Попробуйте обратиться за помощью в ФСЗН. "Первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок; первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.04.2008 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 00:19

В ФСЗН ответили, что ссылка на закон есть, но отпуск не дают. Причину не знают сами. То ли отменено, то ли приостановлено действие закона - не объяснили. Вы не знаете почему? И можно ли настаивать? Работа государственная, здравоохранение. Кстати, подоходный бухгалтерия тоже высчитывает, с начала этого года.

Титова Валентина :: Брест


  Ответов: 1

Отпуск не отменен, он предоставляется, только без сохранения з/платы (14 календарных дней) на основании ст. 326 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
35 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
106 ответов
793 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264858Евгений27.03.17 в 14:08
264892Ольга27.03.17 в 13:44
264919Андрей27.03.17 в 13:36
264909Иванова Викт...27.03.17 в 11:49
264915Собчук Натал...27.03.17 в 11:03
264914Богачев Дмит...27.03.17 в 10:35
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 10:34
264910Шаков Кирилл27.03.17 в 10:18
264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы