Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208831
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа пособие аренда молодая семья армия отработка алименты молодой специалист ип зарплата кредит работа строительство долг раздел компенсация налог регистрация ребенок льготный кредит выселение приватизация раздел имущества договор льготы оплата декретный отпуск жилье суд документы наследство гражданство недвижимость распределение лицензия прописка оформление брак амнистия контракт права иск увольнение сроки имущество развод квартира отпуск право общежитие оформление документов беременность очередь налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245422 Опубликовано 29.12.2015 в 22:24

Имеют ли право на наследство бабушки дети ее умершего сына-внуки?

Здравствуйте!Вопрос в следующем:у подруги умерла мать,собственница квартиры, в которой и прописана моя подруга. Пять лет назад умер брат подруги,т.е.она осталась единственным ребенком умершей матери.Но,у ее брата остались трое детей совершеннолетних. Вопрос- они имеют право на 1/2 долю наследства-по праву представления? Должна ли подруга обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или достаточно того,что она оплачивает в квартире умершей матери коммунальные платежи,прописана и появляется там периодически? Сможет ли она без обращения к нотариусу через 6 мес. переоформить квартиру в свою собственность в БТИ?

Кольцова Елена :: Витебск


Ключевые слова: вступление в наследство, право внуков на наследство

  Ответов: 1

свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, поэтому следует сначала обратиться с заявлением к нему по вопросу наследства, а после получения свидетельства - в бти. 1/2 доли будут наследовать дети брата по праву представления, т.е. по 1/6 каждый, а 1/2 сама ваша подруга :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 23:44

Если можно,поясните,если подруга обратится к нотариусу,а внуки нет,нотариус обязан их извещать о наследстве?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

когда за наследством обращается первый наследник - открывается наследственное дело, то об этом нотариус уведомляет других наследников, сведения о которых у него имеются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.12.2015 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 08:56

Уточните,пожалуйста-если подруга не обратиться в течении 6 мес. к нотариусу(чтобы не делить эту квартиру матери),она,оставаясь там прописанной и проживая там,сможет ли переоформить ее в свою собственность?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

сможете. но однозначно, только на свою 1/2 долю. если вы пытаетесь детей своего умершего брата подобными манипуляциями лишить их доли, то это - напрасная трата сил и времени. если они не откажутся от наследства у нотариуса, и не примут наследство в установленный срок, то все равно получать право собственности на всю квартиру придётся, скорее всего в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.12.2015 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262641: Имеет ли право вступить в права наследования по истечении срока вступления

Вопрос № 260906: Каким образом при вступлении в наследство выселить из наследованной квартиры прописанных в ней, но не получивших наследства жильцов квартиры

Вопрос № 249699: Как прописаться в квартире, если являюсь участником приватизации

Вопрос № 235123: Можно ли через суд признать сделку дарения недействительной не дарителем, а другими заинтересованными лицами???

Вопрос № 224493: есть ли срок вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245422





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы