Вопрос № 245422 Опубликовано 29.12.2015 в 22:24

Имеют ли право на наследство бабушки дети ее умершего сына-внуки?

Здравствуйте!Вопрос в следующем:у подруги умерла мать,собственница квартиры, в которой и прописана моя подруга. Пять лет назад умер брат подруги,т.е.она осталась единственным ребенком умершей матери.Но,у ее брата остались трое детей совершеннолетних. Вопрос- они имеют право на 1/2 долю наследства-по праву представления? Должна ли подруга обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или достаточно того,что она оплачивает в квартире умершей матери коммунальные платежи,прописана и появляется там периодически? Сможет ли она без обращения к нотариусу через 6 мес. переоформить квартиру в свою собственность в БТИ?

Кольцова Елена :: Витебск

Ключевые слова: вступление в наследство, право внуков на наследство

  Ответов: 1

свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, поэтому следует сначала обратиться с заявлением к нему по вопросу наследства, а после получения свидетельства - в бти. 1/2 доли будут наследовать дети брата по праву представления, т.е. по 1/6 каждый, а 1/2 сама ваша подруга  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 23:44

Если можно,поясните,если подруга обратится к нотариусу,а внуки нет,нотариус обязан их извещать о наследстве?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

когда за наследством обращается первый наследник - открывается наследственное дело, то об этом нотариус уведомляет других наследников, сведения о которых у него имеются.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.12.2015 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 08:56

Уточните,пожалуйста-если подруга не обратиться в течении 6 мес. к нотариусу(чтобы не делить эту квартиру матери),она,оставаясь там прописанной и проживая там,сможет ли переоформить ее в свою собственность?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

сможете. но однозначно, только на свою 1/2 долю. если вы пытаетесь детей своего умершего брата подобными манипуляциями лишить их доли, то это - напрасная трата сил и времени. если они не откажутся от наследства у нотариуса, и не примут наследство в установленный срок, то все равно получать право собственности на всю квартиру придётся, скорее всего в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 30.12.2015 в 09:17