Вопрос № 245420 Опубликовано 29.12.2015 в 21:34

какая часть квартиры будет принадлежать по закону

здравствуйте,уважаемые юристы ! проясните,пож-та,ситуацию. Умер отец моего совершеннолетнего сына ( мой бывший муж). В квартире бывшего супруга - его новая жена и четверо несовершеннолетних детей от этого нового брака. Умер скоропостижно, завещания нет.Какая доля в квартире по закону будет принадлежать моему сыну при таких обстоятельствах ? заранее спасибо за ответ.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство по закону

  Ответов: 1

согласно ст. 1057 Гражданского кодекса "Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего". Таким образом, наследниками на квартиру будут все дети вашего бывшего супруга, его супруга нынешняя и его родители (если они живы). Если квартира была приобретена в браке, то наследоваться будет только 1/2 квартиры. Поэтому делите либо 1 (если квартира только вашего бывшего супруга), либо 1/2 (если квартира приобретена в нынешнем браке)на количество всех наследников  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 10:15

Оксана, спасибо. Т.е. как я поняла, 1/2 в любом случае принадлежит жене, как совместно нажитое имущество(квартира приобреталась в браке), а уже только оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

да, все верно  

Адвокат Катковская Оксана :: 30.12.2015 в 14:49