Вопрос № 24541 Опубликовано 27.04.2008 в 12:41

Здравствуйте. Я работаю в вузе по распределению после аспирантуры (отработал уже 1,5 года из трёх положенных). Есть желание и возможность перейти на работу в частную организацию. Подскажите, пожалуйста, каковы мои перспективы уволиться по собственному желанию из вуза до окончания срока обязательной отработки, имеет ли вуз законное право меня не отпустить? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Знаю, что существует некая инструкция ГКНТ о распределении аспирантов, имеет ли она законную силу? Может есть ещё какие-нибудь нормы? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Есть положение о распределении выпускников, утвержденное указом от 10.12.2007.  

Адвокат Егор Папковский :: 27.04.2008 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 13:03

Но данное положение регламентирует распределение только лишь студентов (т.е. выпускников вузов), но не аспирантов.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

посмотрите свой договор на обучение. Там должно быть написано что вы обязаны отработать не менее трех лет в учреждении где обучались.  

Ри Юрий :: 28.04.2008 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2010 в 11:47

Здравствуйте. Я работаю в ВУЗе по распределению после аспирантуры (отработал уже примерно 1,5 года из трёх положенных (?)). Есть желание и возможность перейти на работу в частную организацию. Подскажите, пожалуйста, каковы мои перспективы уволиться по собственному желанию из вуза до окончания срока обязательной отработки, имеет ли вуз законное право меня не отпустить? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос? Согласно Положению о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование (с учетом изменений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2008 № 2010, рег. № 5/29066 от 05.01.2009; 01.06.2009 № 708, рег. № 5/29875 от 05.06.2009) срок отработки выпускников состовляет 2 (два) года, не три, как утверждают в ВУЗе. Законные ли требования ВУЗа в отработке 3-х лет вместо двух указанных в положении? Попутный вопрос, поступил в аспирантуру в декабре 2005 года, без подписания договора. Законны ли вообще требования ВУЗа в отработке, если положение регулирует распределение, только выпускников "получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой либо второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов"?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Получали ли вы направление, с аспирантуры, в котором должен быть указан срок вашей обязательной отработки. Удостоверяющее, что вы молодой специалист?  

Виталий :: 06.03.2010 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 21:12

Конкретно направления я не получал. Усто было сказано, что, мол, вы распределены на такую-то кафедру и все. Пришел в отдел кадров оформил трудовой договор, сроком на 3 года и все.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

это контракт. Только контракт заключается на определённый срок. Можете уволиться по согласию сторон. Либо по факту нарушения ваших трудовых прав.  

Виталий :: 29.03.2010 в 14:02