Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182753
 Всего ответов: 206588
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство общежитие ребенок амнистия договор очередь оформление документов строительство отработка имущество оформление суд иск гражданство приватизация ип декретный отпуск квартира брак льготный кредит жилье документы молодой специалист контракт компенсация льготы беременность лицензия долг кредит недвижимость работа налог алименты аренда регистрация пособие права раздел оплата развод распределение выселение сроки право молодая семья отпуск налоги продажа прописка увольнение раздел имущества зарплата армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245401 Опубликовано 29.12.2015 в 16:19

Наследство от родителей

Помогите разобраться. Мы два брата. В наследство от родителей осталась 3-комнатная квартира 76 квадратов. Прописан в квартире только я один, и до недавнего времени я проживал один. Два месяца назад переехал в эту квартиру брат с семьей( он, жена, ребенок 5 лет) в две комнаты. Брат настаивает на том, чтобы я прописал его жену в эту квартиру. Брат ведет себя очень нагло, а я и не знаю, что от них ждать. Имеет ли право брат самостоятельно без меня прописать свою жену в нашу квартиру? Если я потом захочу продать свою половину квартиры, сдать квартирантам, не создаст ли помеху мне проживание несовершеннолетнего ребенка. Я хочу проживать в отдельной квартире, предлагал выплатить ему половину стоимости квартиры мне или наоборот, брат ни на что не соглашается. Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы не оказалось в ущерб себе. Спасибо.

Кочкин :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

квартира принадлежит по 1/2 каждому брату? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 16:30

да, половина его, половина моя.

Кочкин :: минск


  Ответов: 2

если брат долю квартиры оформил в собственность, то "прописаться" сам, "прописать" своих супругу и детей сможет без вашего согласия. "сдать квартирантам" можно квартиру, комнату(часть комнаты), находящиеся в собственности. если они находятся в общей долевой собственности, то сдать внаем их можно по взаимному согласию. продать свою долю собственник может с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. первоочередное право приобрести ее в течение одного месяца будет иметь другой собственник. при проживании в жилом помещении несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, нуждающихся в государственной защите, согласие на продажу должен дать орган опеки. вам разъяснены права, обязанности, возможности. "как лучше поступить", будете решать ВЫ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 29.12.2015 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

согласно ст. 154 Жилищного кодекса "Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу (супруге), родителям и детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется". Таким образом, ваш брат имеет право прописать свою супругу и ребенка без вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 00:39

Из свидетельства о гос регистрации: 1 Создания эксплуатируемого изолированного помещения; 2 возникновения права собственности на изолированное помещение ( форма собственности - частная), правообладатели - NN ( доля в праве - 1/2), NN (доля в праве - 1/2). Почему тогда брат требует моего согласия на прописку его семьи? ( брат не прописан в этой квартире)

Кочкин :: Минск


  Ответов: 1

может быть Потому тогда брат требует вашего согласия на прописку его семьи ( брат не прописан в этой квартире)", что не знает своих прав? а лучше - спросите у брата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 30.12.2015 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245401





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267522Евгений30.05.17 в 12:21
267521Галоян Розал...30.05.17 в 12:05
267523Иванчикова Ю...30.05.17 в 12:03
267411Виктор30.05.17 в 11:50
267433Шкарина Ольга30.05.17 в 11:17
267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы