Вопрос № 245401 Опубликовано 29.12.2015 в 16:19

Наследство от родителей

Помогите разобраться. Мы два брата. В наследство от родителей осталась 3-комнатная квартира 76 квадратов. Прописан в квартире только я один, и до недавнего времени я проживал один. Два месяца назад переехал в эту квартиру брат с семьей( он, жена, ребенок 5 лет) в две комнаты. Брат настаивает на том, чтобы я прописал его жену в эту квартиру. Брат ведет себя очень нагло, а я и не знаю, что от них ждать. Имеет ли право брат самостоятельно без меня прописать свою жену в нашу квартиру? Если я потом захочу продать свою половину квартиры, сдать квартирантам, не создаст ли помеху мне проживание несовершеннолетнего ребенка. Я хочу проживать в отдельной квартире, предлагал выплатить ему половину стоимости квартиры мне или наоборот, брат ни на что не соглашается. Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы не оказалось в ущерб себе. Спасибо.

Кочкин :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

квартира принадлежит по 1/2 каждому брату?  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2015 в 16:30

да, половина его, половина моя.

Кочкин :: минск

  Ответов: 2

если брат долю квартиры оформил в собственность, то "прописаться" сам, "прописать" своих супругу и детей сможет без вашего согласия. "сдать квартирантам" можно квартиру, комнату(часть комнаты), находящиеся в собственности. если они находятся в общей долевой собственности, то сдать внаем их можно по взаимному согласию. продать свою долю собственник может с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. первоочередное право приобрести ее в течение одного месяца будет иметь другой собственник. при проживании в жилом помещении несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, нуждающихся в государственной защите, согласие на продажу должен дать орган опеки. вам разъяснены права, обязанности, возможности. "как лучше поступить", будете решать ВЫ.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 29.12.2015 в 16:38

согласно ст. 154 Жилищного кодекса "Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу (супруге), родителям и детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется". Таким образом, ваш брат имеет право прописать свою супругу и ребенка без вашего согласия.  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.12.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 00:39

Из свидетельства о гос регистрации: 1 Создания эксплуатируемого изолированного помещения; 2 возникновения права собственности на изолированное помещение ( форма собственности - частная), правообладатели - NN ( доля в праве - 1/2), NN (доля в праве - 1/2). Почему тогда брат требует моего согласия на прописку его семьи? ( брат не прописан в этой квартире)

Кочкин :: Минск

  Ответов: 1

может быть Потому тогда брат требует вашего согласия на прописку его семьи ( брат не прописан в этой квартире)", что не знает своих прав? а лучше - спросите у брата.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 30.12.2015 в 07:20