Вопрос № 24539 Опубликовано 27.04.2008 в 11:15

При строительстве квартиры был выделен льготный кредит, погашение которого производится до 20 числа каждого месяца. Кредит оформлен на мужа, но он не оплачивает его 3 года. Все оплаты произвожу я (жена, участвовала в долевом строительстве). Что будет в случае, если оплаты не будет? (В банке меня уверили, что кредит на мое имя не оформится никогда, даже учитывая, что я поручитель.)

Радюш Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не ясна суть проблемы. Для какой цели Вам необходимо переоформление кредитных обязательств на Вас? Кредитные обязательства могут быть разделены, как и имущество.  

Воложина Янина :: 28.04.2008 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 18:50

У моего мужа есть 2 совершеннолетние дочери от первого брака, могут ли они претендовать на квартиру? (Получается, кредит выплачиваю Я, а не муж, а они потом заявят права на квартиру.)

Радюш Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Как бы там ни было, у Вашего супруга есть доля в праве собственности на квартиру. Свою долю за счет самостоятельной выплаты кредита Вы можете увеличить, но сделать это можно в основном только в судебном порядке при совершении раздела квартиры, а также оставшихся кредитных обязательств. Дочери от первого брака, тем не менее, могут претендовать на долю Вашего бывшего супруга после его смерти в порядке наследования.  

Воложина Янина :: 02.07.2008 в 08:08