Вопрос № 245344 Опубликовано 28.12.2015 в 12:49

Покупка жилья. Прописка

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру. Владелец квартиры - парень лет 28. Говорит что квартира досталась по наследству и он один собственник. Как и где можно проверить, что нет у его братьев (сестер) которые допустим отбывают наказание в тюрьме. Т.е. убедится, что потом не будет проблем. А так же, он говорит, что выписаться из квартиры он сможет месяца через два, приедет родственник и пропишет его, раньше не как. Может не стоит покупать квартиру, до того, покуда там прописан хозяин?

Пашко Алексей :: Гомель

Ключевые слова: наследство, документы, прописка

  Ответов: 1

что касается других возможных претендентов на квартиру, то это может выяснить ваш адвокат или риэлтерское агенство. продать квартиру может только ее единоличный собственник, у которого имеется удостоверение собственника. выписаться никто и никуда не может. нынешний собственник может зарегистрироваться в другом жилом помещении, например, у приехавшего родственника. если тот даст на то согласие. после этого его снимут учета в данной квартире. и только тогда в ней сможет зарегистрироваться новый собственник и члены его семьи. если прежний собственник никуда не зарегистрируется, то это - не есть проблема: по требованию нового собственника, прежний будет снят с регистрационного учета в квартире. что позволит регистрироваться новому собственнику. а "стоит покупать квартиру, до того, покуда там прописан хозяин" или не стоит, решает покупатель.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2015 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2015 в 13:58

После заключения договора купли-продажи, я буду собственником квартиры, а прежний владелец только прописан в квартире?Если он через два месяца не сменит прописку (собирается уехать за границу) и если связь будет с ним потеряна, я как собственник смогу выписать его из квартиры?

Пашко Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

по требованию нового собственника, прежний собственник будет снят с регистрационного учета в квартире В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. что позволит зарегистрироваться новому собственнику. для этого, новому собственнику нужно обращаться в суд с требованием выселения прежнего собственника, как не являющегося членом семьи нового собственника и не имеющего в жилом помещении права на долю собственности. если прежний собственник уедет за границу, "связь будет с ним потеряна", то суд может снять его с рег.учета без его участия также еще и на основании сведений о получении им паспорта для постоянного проживания за пределами РБ или сведений об утрате им гражданства РБ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.12.2015 в 14:29