Вопрос № 245206 Опубликовано 24.12.2015 в 19:41

оспорить наследство

В каком случае можно оспорить завещание??И какие права есть у родного сына умершей матери,если он не указан в завещании

Екатерина :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

"оспорить" завещание можно лишь в одном случае: после того, как будет открыто наследство по завещанию. "оспорить" - значит обратиться в суд с требованием признать его недействительным. какие основания есть для этого, знать должно лицо, требующее такого признания.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.12.2015 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2015 в 19:16

А в каких случаях оно может считаться не действительным.Хочу знать точно,а то мы подозреваем ,что нас обманули

Екатерина :: миннск

  Ответов: 1

" в каких случаях"? )) в таких случаях, в каких это будет признано судом. также, эти "случаи" содержит ГЛАВА 9. § 2. Недействительность сделок, ГК РБ. вот там и выбирайте "свой" случай, о котором вы "подозреваете".  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 25.12.2015 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2015 в 20:19

Спасибо большое,еще один вопросик.Завещание составленное без свидетелей тоже входит в этот список?И как можно доказать,что оно было составленно под давлением?

екатерина :: минск

  Ответов: 1

Завещание всегда составляется без свидетелей. Иногда (например, закрытое завещание) нужны свидетели при его запечатывании. Как доказать, что оно было составленно под давлением - должно знать лицо, которое намерено это доказывать.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2015 в 10:21

Тоесть,если завещание написанное от руки на листе бумаги и заверенное у нотариуса без каких либо свидетелей,можно расценивать как закрытое?Могу ли подать в суд ели уже вступили в наследство?Спасибо...

екатеріна :: мінск

  Ответов: 1

Закрытое завещание - это написанное завещателем и запечатанное им в конверт, а потом в присутствии двух свидетелей и нотариуса -в другой конверт. В суд обращаться можно всегда, вопрос только будет ли в этом смысл.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2015 в 14:34

Подскажите ещё пожалуйста куда нам лучше сразу обратиться?И как правильно оформить иск?

екатерина :: минск

  Ответов: 1

Куда лучше сразу обратиться - это зависит от того, с каким вопросом обращаться. Если с исом - то в суд. Как правильно оформить иск, подробно описано в ст. 109 ГПК.  

Сергей Магонов :: 26.12.2015 в 16:43