Вопрос № 245198 Опубликовано 24.12.2015 в 16:57

Могу ли я просить суд учесть участие детей в приватизации?

С мужем в разводе. Имею совершеннолетних сына и дочь. В 1999 г. была приобретена (т.е. приватизирована) трёхкомнатная квартира: 40% стоимости - на меня, 40% - на бывшего мужа, 20% - на дочь. Сын признан первоочередным наследником. Сейчас в квартире прописаны только я и бывший муж, дети - в коммерческих жилых помещениях.На сегодняшний день бывший супруг подал исковое заявление в суд с просьбой выделить ему в пользование одну изолированную жилую комнату - 17,5 кв.м., а мне - две изолированные жилые комнаты по 13,2 и 12,7 кв.м. Также просит суд признать расходы, понесённые им по оплате юридической помощи, необходимыми и взыскать в его пользу данные расходы с меня (ответчицы).Вопросы: 1) Могу ли я при определении порядка пользования жилым помещением просить суд учесть участие детей в приватизации, т.е. выделить жилую комнату детям (которая, например, 17,5 кв.м.), а для бывшего супруга просить выделить другую комнату, а не ту, которую он просит?2) Должна ли я оплачивать расходы, понесённые им по оплате юридической помощи, которая фактически была необходима ему, или могу просить суд отказать ему в данной просьбе?

Ковальчук Елена :: Гомель

Ключевые слова: пользование квартирой, оплата юридической помощи

  Ответов: 1

1. ваши дети имеют право выделить свои доли в квартире и потом вместе с вами или отдельно требовать себе в собственность отдельные комнаты,2. вы будете оплачивать госпошлину, если суд решит, что именно ВЫ были против решения дела о разделе квартиры мирным путем в досудебном порядке  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.12.2015 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2015 в 11:53

По поводу госпошлины понятно. Спасибо за разъяснение! А должна ли я оплачивать расходы на оплату юридической консультации, понесённые бывшим мужем, так как он просит суд взыскать данные расходы с меня?

Ковальчук Елена :: Гомель

  Ответов: 1

если суд примет решение взыскать с вас судебные расходы, то вы будете оплачивать и юридическую помощь адвоката, т.к. судебные расходы включают в себя госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Кроме того, в решении суда указывается конкретная сумма взыскания судебных расходов, т.к. могут взыскать только половину.  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.12.2015 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 17:39

Подскажите, могу ли я НА СУДЕ просить выделить бывшему мужу другую комнату, а не ту, которую просит он. Каким в данном случае может быть решение суда?

Ковальчук Елена :: Гомель

  Ответов: 1

да, вы имеете право подать встречный иск и указать ваш вариант раздела комнат. Суд вынесет решение с учетом всех доказательств, какое именно оно будет - никто не знает наверняка.  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.01.2016 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 18:43

И ещё вопрос по этому поводу: может ли суд без выделения долей удовлетворить просьбу о выделении именно той комнаты, которую он просит? И как я могу на суде повлиять о выделении ему другой комнаты?

Ковальчук Елена :: Гомель

  Ответов: 1

нет, комнаты выделяются при определении долей в праве собственности. Чтобы получить комнату нужно смотреть идеальные доли каждого собственника и соотносить их с размером комнат.  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.01.2016 в 23:12