Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178241
 Всего ответов: 201365
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налог амнистия гражданство алименты развод наследство контракт оформление лицензия раздел распределение налоги брак увольнение армия строительство прописка молодой специалист суд ребенок ип кредит квартира долг декретный отпуск продажа недвижимость льготы отработка работа общежитие выселение документы аренда сроки очередь право беременность молодая семья права приватизация компенсация жилье льготный кредит пособие оформление документов договор раздел имущества оплата зарплата иск отпуск регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245198 Опубликовано 24.12.2015 в 16:57

Могу ли я просить суд учесть участие детей в приватизации?

С мужем в разводе. Имею совершеннолетних сына и дочь. В 1999 г. была приобретена (т.е. приватизирована) трёхкомнатная квартира: 40% стоимости - на меня, 40% - на бывшего мужа, 20% - на дочь. Сын признан первоочередным наследником. Сейчас в квартире прописаны только я и бывший муж, дети - в коммерческих жилых помещениях.На сегодняшний день бывший супруг подал исковое заявление в суд с просьбой выделить ему в пользование одну изолированную жилую комнату - 17,5 кв.м., а мне - две изолированные жилые комнаты по 13,2 и 12,7 кв.м. Также просит суд признать расходы, понесённые им по оплате юридической помощи, необходимыми и взыскать в его пользу данные расходы с меня (ответчицы).Вопросы: 1) Могу ли я при определении порядка пользования жилым помещением просить суд учесть участие детей в приватизации, т.е. выделить жилую комнату детям (которая, например, 17,5 кв.м.), а для бывшего супруга просить выделить другую комнату, а не ту, которую он просит?2) Должна ли я оплачивать расходы, понесённые им по оплате юридической помощи, которая фактически была необходима ему, или могу просить суд отказать ему в данной просьбе?

Ковальчук Елена :: Гомель


Ключевые слова: пользование квартирой, оплата юридической помощи

  Ответов: 1

1. ваши дети имеют право выделить свои доли в квартире и потом вместе с вами или отдельно требовать себе в собственность отдельные комнаты,2. вы будете оплачивать госпошлину, если суд решит, что именно ВЫ были против решения дела о разделе квартиры мирным путем в досудебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.12.2015 в 00:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2015 в 11:53

По поводу госпошлины понятно. Спасибо за разъяснение! А должна ли я оплачивать расходы на оплату юридической консультации, понесённые бывшим мужем, так как он просит суд взыскать данные расходы с меня?

Ковальчук Елена :: Гомель


  Ответов: 1

если суд примет решение взыскать с вас судебные расходы, то вы будете оплачивать и юридическую помощь адвоката, т.к. судебные расходы включают в себя госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Кроме того, в решении суда указывается конкретная сумма взыскания судебных расходов, т.к. могут взыскать только половину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.12.2015 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 17:39

Подскажите, могу ли я НА СУДЕ просить выделить бывшему мужу другую комнату, а не ту, которую просит он. Каким в данном случае может быть решение суда?

Ковальчук Елена :: Гомель


  Ответов: 1

да, вы имеете право подать встречный иск и указать ваш вариант раздела комнат. Суд вынесет решение с учетом всех доказательств, какое именно оно будет - никто не знает наверняка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.01.2016 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 18:43

И ещё вопрос по этому поводу: может ли суд без выделения долей удовлетворить просьбу о выделении именно той комнаты, которую он просит? И как я могу на суде повлиять о выделении ему другой комнаты?

Ковальчук Елена :: Гомель


  Ответов: 1

нет, комнаты выделяются при определении долей в праве собственности. Чтобы получить комнату нужно смотреть идеальные доли каждого собственника и соотносить их с размером комнат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.01.2016 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы