Вопрос № 245182 Опубликовано 24.12.2015 в 11:53

имеет ли работодатель уволить при достижении ребенку 3,5 года

У меня трое детей: 12 лет, 7 лет, и 3,5 года могут ли меня уволить по инициативе нанимателя, или при окончании контракта? Какие права я имею?

Подобед Юлия :: Минск

Ключевые слова: достижение 3, 5 лет

  Ответов: 1

наниматель обязан продлить контракт до достижения ребенком 5 лет  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.12.2015 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2015 в 09:56

Скажите, каким нормативным документом регламентируется, что не могут уволить до исполнения ребенку 5 лет. Просто в ТК РБ говорят про 3 года, а не 5ть лет...

Подобед Юлия :: Минск

  Ответов: 1

п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет"  

Адвокат Катковская Оксана :: 28.12.2015 в 14:16